Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало разрешение на работы по сохранению ОКН регионального значения «Комплекс Ольденбургских. Службы», расположенного в Рамони по адресу: улица Мосина, 19б. Подрядчик должен будет отреставрировать здание до декабря 2023 года. Об этом сообщили в управлении во вторник, 31 января.

Заказчиком работ выступает департамент строительной политики Воронежской области. Подрядчиком стала воронежская фирма «РСУ-55», имеющая лицензию Министерства культуры РФ. Рабочим предстоит провести ремонт, реставрацию и приспособление для современного использования фасадов, интерьеров, крыши и инженерных коммуникаций здания.

Эскизный проект реставрации
Эскизный проект реставрации

Проект сохранения памятника архитектуры разработала воронежская компания «Зодчие Черноземья».

Ранее стало известно, что в Воронеже выбрали подрядчика для реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина» по адресу: переулок Фабричный, 12. Строительная фирма «РСУ-55» из столицы Черноземья стала единственным участником аукциона и предложила выполнить работы за максимальную цену контракта – 126 млн 163,3 тыс. рублей.

Контекст

Одноэтажное служебное помещение слева от дворца наряду с Домом Тулинова считается одним из самых ранних на территории дворцового комплекса. Реставрационные работы в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони ведутся уже более десяти лет. За это время территория комплекса значительно изменилась: в Нижнем парке восстановили парковую лестницу и грот, отреставрировали Свитский корпус и воссоздали Дом с ризалитами, заменили кровлю и отреставрировали помещения цокольного этажа дворца Ольденбургских.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».