Следователи организовали проверку информации о нападении бездомных собак на мужчину в районе улицы Остужева. Сотрудники ведомства изучат обстоятельства инцидента и дадут им правовую оценку. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в среду, 19 апреля.

– Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления и организации, ответственной за проведение работ по отлову беспризорных животных, опрошен пострадавший, при необходимости проведены экспертные исследования, истребована и изучена соответствующая документация, выполнены иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – уточнили в СК.

Сообщение о нападении животных разместили в социальных сетях сегодня утром. Пострадавший рассказал, что ему помог проезжавший мимо водитель, который доставил его в больницу.

В пресс-службе мэрии Воронежа сообщили, что в 2022 году было зарегистрировано 25 заявок на отлов безнадзорных животных на улице Остужева. В результате отловили и стерилизовали 22 собаки. В 2023-м на улице зарегистрировали пять заявок. По информации горадминистрации, в ходе выездов были обнаружены только уже чипированные собаки, не проявлявшие признаков агрессии.

– Напомним, что убивать животных запрещено, возможна только реализация программы «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» (ОСВВ), все ее мероприятия выполняются в полном объеме. Однако есть варианты повышения ее эффективности: начало работы сплошным мониторингом и реагированием (вместо заявочного принципа), кардинальное увеличение финансирования, чтобы максимально стерилизовать животных (быстрее, чем они успевают размножаться). Так можно выйти на плато по количеству собак и добиться уменьшения численности. Эти меры будут приниматься уже в этом году, – пояснили в мэрии.

Ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что на стерилизацию бродячих собак в Воронеже дополнительно планируют направить 12−13 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».