На стерилизацию бродячих собак в Воронеже дополнительно планируют направить 12−13 млн рублей. Деньги на эти цели поступят из ранее сэкономленных городом средств. Финансирование должно быть выделено уже в 2023 году. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в ходе оперативного совещания в понедельник, 10 апреля.

– На следующий год, когда мы будем заниматься вопросами бюджета, необходимо предусмотреть такое же количество муниципальных денег, что выделяются на эти цели из областной казны. Нам необходимо, чтобы ситуация стабилизировалась и мы вышли на те показатели, на которые должны, – сказал Вадим Кстенин.

Для того чтобы достичь плато, когда собаки размножаются медленнее, чем их стерилизуют, в Воронеже необходимо проводить не менее 3,1 тыс. процедур.

Ежегодно на работу с бездомными животными по программе отлов – стерилизация – вакцинация – возврат (ОСВВ) выделяется порядка 14 млн рублей. За эти деньги удается стерилизовать около 1,4 тыс. животных.

Мэр добавил, что городские службы, занимающиеся отловом животных по программе ОСВВ, в ближайшее время перейдут от заявительного принципа, когда горожане сами сообщают о безнадзорных собаках, к инициативной работе. Тогда уже сами работники будут определять места, в которых обитают бездомные животные, и приезжать туда до появления жалоб от жильцов.

Ранее сотрудники регионального СУ СК организовали проверку информации о нападении бездомных собак на ребенка в воронежском ЖК «Дельфин». В результате нападения у мальчика зафиксированы рваные раны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».