Липецкие следователи определились с обвинением в деле об убийстве сироты из Бобровской коррекционной школы-интерната, которая погибла по вине приемных родителей. Супругов будут судить по пяти статьям, в том числе и за убийство, сообщила пресс-служба управления СКР по Липецкой области во вторник, 26 июля. Приемным родителям грозят пожизненные сроки.

Супругов будут судить за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию приемной дочери (ст. 156 УК РФ), истязание (пп. «г, е» ч.2 ст.117 УК РФ), убийство малолетней с особой жестокостью по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление (пп. «в, д, ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, главу семейства – дьякона из Задонского района – обвинили в насильственных действий сексуального характера (п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ) и покушении на изнасилование (ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ).

Супруги признались во всех преступлениях на предварительном следствии, они находятся под стражей. Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость обвиняемых и осознанность ими своих действий.

Как добавили в пресс-службе СКР по Липецкой области, следователи возбудили дело по факту халатности органов опеки (ч.2 ст.293 УК РФ) и инициировали процедуру признания решения об удочерении незаконным.

Контекст

В сентябре 2015 года 32-летний дьякон из Задонского района и его 33-летняя супруга оформили опеку над девочкой из Бобровской коррекционной школы-интерната и перевезли ее в село Гнилуши Липецкой области. После этого дьякон встал на учет в органах опеки Задонского района. По словам Астахова, семья «находилась под постоянным наблюдением», нарушений органы опеки не находили.

По версии следствия, 21 марта 2016 года 32-летний подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней приемной дочери. Кроме этого он совместно с 33-летней супругой с целью наказания за непослушание неоднократно избивали ее, используя для этого подручные средства. От полученных травм ребенок скончался. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти девочки стала тупая травма тела, осложненная острой кровопотерей.

Силовики возбудили четыре уголовных дела: за насильственные действия сексуального характера в отношении девочки, повлекшие ее смерть (ч.4 cт. 132 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетней приемной дочери (ст. 156 УК РФ) и по факту халатности органов опеки (ч.2 ст.293 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».