Силовики в рамках расследования дела о гибели 5-летней воронежской сироты возбудили уголовное дело по факту халатности органов опеки (ч.2 ст.293 УК РФ), сообщила пресс-служба СКР по Липецкой области в пятницу, 25 марта. Ранее следователи возбудили еще три дела: за насильственные действия сексуального характера в отношении девочки, повлекшие ее смерть (ч.4 cт. 132 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетней приемной дочери (ст. 156 УК РФ).

Днем ранее, 24 марта, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал силовиков разобраться в причинах и обстоятельствах смерти 5-летней сироты из Воронежской области. По словам омбудсмена, семья «находилась под постоянным наблюдением», нарушений органы опеки не находили.

– Либо родители так тщательно скрывали жестокое обращение, либо органы опеки формально подходили к проверкам, – добавил Павел Астахов.

Контекст

В сентябре 2015 года 32-летний дьякон из Задонского района и его 33-летняя супруга оформили опеку над девочкой из Бобровской коррекционной школы-интерната и перевезли ее в село Гнилуши Липецкой области. После этого дьякон встал на учет в органах опеки Задонского района. По словам Астахова, семья «находилась под постоянным наблюдением», нарушений органы опеки не находили.

По версии следствия, 21 марта 2016 года 32-летний подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней приемной дочери. Кроме этого он совместно с 33-летней супругой с целью наказания за непослушание неоднократно избивали ее, используя для этого подручные средства. От полученных травм ребенок скончался. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти девочки стала тупая травма тела, осложненная острой кровопотерей.

Правоохранители на время следствия заключили подозреваемых под стражу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».