Первые официальные всероссийские соревнования по спортивному программированию «Международный день интернета» среди студентов 17−25 лет проходят в Воронеже с 26 по 29 апреля. На участие в состязаниях зарегистрировались команды из 32 вузов, представляющих 22 региона России. В пятницу, 28 апреля, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, на которой спикеры рассказали о том, что представляет из себя новый вид спорта, как прошли соревнования и о планах на будущее.

Для большинства обывателей словосочетание «спортивное программирование» может показаться диссонансным. Этот вид спорта начался со студенческих соревнований по решению алгоритмических задач и представляет собой написание компьютерных программ для решения логических задач на скорость. Исполнительный директор Федерации спортивного программирования России Станислав Аристов привел пример такой задачи.

Станислав Аристов, исполнительный директор Федерации спортивного программирования России

– Существует условная комната, в которой есть какое-то количество вещей для туризма. Каждая вещь оценивается по двум критериям: масса и полезность для похода. Перед ребятами стоит задача написать программу, которая за 3,5 секунды позволит собрать рюкзак из перечня этих вещей массой 20 кг наиболее эффективным способом. Решение этой задачи проходит через четыре судейских компьютера. Победителем становится тот, кто справился с ней быстрее, с наименьшим количеством ошибок.

Подобные задачи – отборочный этап. Затем участники соревнований проходят еще четыре испытания. Все они так же, как и первое, выполняются в команде. Вторая дисциплина – это разработка платформы, третья – робопрограммирование, четвертая – программирование беспилотных авиационных систем, пятая – кибербезопасность. Судьи в итоге учитывают, какое количество задач и с каким качеством решил каждый участник за определенное время.

– Воронежская Федерация спортивного программирования уже получила аккредитацию и готова развивать новый вид спорта на территории Воронежской области. Мы крайне заинтересованы в этом развитии, поэтому финансирование будет проходить в полном объеме. Будут организованы площадки в вузах, затем в сузах и общеобразовательных организациях, – рассказал руководитель Центра развития физической культуры и спорта Максим Шляхта.

Помимо того, что воронежская Федерация спортивного программирования планирует готовить спортивные мероприятия, в числе которых и чемпионаты города, и чемпионаты области, предстоит большая работа по аттестации судей.

Владимир Ульянов, руководитель воронежского отделения Федерации спортивного программирования

– На базе воронежских вузов планируется создать определенную судейскую плеяду, которая сможет участвовать как в соревнованиях региона, так и во всероссийских соревнованиях. Компьютерный спорт должен стать спортом не только для студентов, обучающихся по конкретным специальностям, но и для всех людей, которые желают им заняться, к примеру, для представителей профильных организаций. Ведь программирование – это кластер, позволяющий предприятиям улучшать свою трудовую и экономическую деятельность.

Еще одной целью проекта является привлечение потока туристов в регионы Черноземья. И спортивный туризм подходит для этого очень хорошо. Те соревнования, которые проходят сейчас, охватили территорию от Калининграда до Ханты-Мансийского автономного округа.

– В Воронеж сейчас приехали 300 человек, хотя заявок было гораздо больше. Соревнования проходят в здании Центра гребли на байдарках и каноэ на дамбе Чернавского моста, поэтому участники смогут насладиться красивейшими видами на город. Кроме того, в программе соревнований есть экскурсия по Воронежу. Мы надеемся, что некоторые из них решат сюда вернуться, чтобы посмотреть город уже более полноценно, – сказал руководитель креативного отдела Проектного офиса по туризму Черноземья (Ассоциация «Центральный Федеральный Округ») Данил Навоев.

Организаторы соревнований по спортивному программированию «Международный день интернета» – Министерство спорта Российской Федерации, Федерация спортивного программирования, Российский студенческий спортивный союз, Воронежский государственный технический университет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».