, Воронеж
  • 3713

Скейт-парк и Арбат. В Воронеже представили проекты благоустройства районных городов

Экспертная комиссия рассмотрела 28 концепций.
Скейт-парк и Арбат. В Воронеже представили проекты благоустройства районных городов Скейт-парк и Арбат. В Воронеже представили проекты благоустройства районных городов
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба городской администрации (из архива)

Защита дизайн-проектов по благоустройству общественных пространств районных городов и сельских поселений области прошла в Воронеже в пятницу, 22 декабря.

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» на суд экспертного совета представили 28 концепций из 22 муниципальных образований.

Работы оценивала межведомственная областная комиссия, в которую вошли представители департаментов по развитию муниципальных образований региона, архитектуры и градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

– На реализацию концепций государство в 2018 году выделяет больше 200 млн рублей, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова пояснила, что программа благоустройства районных городов и сельских поселений рассчитана до 2022 года.

– Проекты должны утверждаться при обязательном обсуждении и голосовании людей. Что касается денег, то программа с утвержденным финансированием как минимум на три года у нас есть, – заметила Марина Ракова.

Все работы, представленные комиссии, были направлены на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг и создание комфортной городской среды: ремонт тротуаров, монтаж освещения, установку скамеек и урн. Дополнительно жители малых городов и сельских поселений могут рассчитывать на устройство игровых и спортивных площадок, пандусов, контейнерных площадок и парковок, велодорожек и пешеходных зон.

Некоторые районы представили комиссии сразу несколько проектов. К примеру, россошанцы предложили дизайн-проект сквера «Спортивный» с прогулочной зоной, скейт-парком для молодежи и зоной для активного отдыха. Второй проект касался благоустройства центральной улицы города – Пролетарской. Кроме обустройства тротуаров и велодорожек авторы проекта предложили разбить сквер с современным озеленением, подсветкой, лавочками – арт-диванами, с подвесными клумбами на кованых велосипедах.

Для проекта предложили использовать разноцветную плитку, на что представитель экспертной комиссии Марина Ракова заметила:

– Лоскутное одеяло из плитки – не всегда красиво. Нужно, чтобы все было естественно и не выбивалось из общей концепции города.

В Павловске предложили комплексное благоустройство сквера на въезде в город. Этот проект разрабатывается уже с 2015 года. Для его воплощения осталось сделать светодинамический фонтан и ограждение. Последнее вызвало сомнение в его необходимости у членов экспертного совета.

Богучар представил проект с предложением облагородить тротуары на восьми центральных улицах. Плитку решили использовать самую простую – серую, но протяженностью около 9 км. А озеленение богучарцы решили взять на себя.

Бобровцы замахнулись на «бобровский Арбат». Полуторакилометровую улицу от центральной площади до пляжа предложили сделать пешеходной зоной по образу и подобию московского Арбата.

Лиски презентовал проект благоустройства подхода к местной достопримечательности – озеру Богатому. Проект предполагает сделать красивую набережную и облагородить сквер.

– Мы живем в серой стране, где не хватает цвета. Плитку мы хотим сделать цветной, чтобы расцветить людям жизнь, – заметили представители Лисок.

Почти все районы представили продолжение проектов, на которых не хватило финансирования. Юный архитектор Никита Колесников из Новохоперска предложил концепцию, которую он создавал с нуля, – облагородить заброшенную территорию. Проект захватывает часть пляжа, набережную, с возведением палаточного кемпинга. По словам его создателей, проект переделывался 14 раз. Когда его выложили в интернет, в свободный доступ, чтобы люди могли его оценивать и вносить коррективы, за три дня было получено более 700 комментариев. Часть этих замечаний была учтена.

В итоге все проекты были одобрены. С учетом рекомендаций экспертов они должны быть доработаны до 1 марта 2018 года. Затем – представлены на суд жителей. В течение месяца (с 1 до 31 марта) они будут активно обсуждаться через социальные сети или на общественных слушаниях местными жителями. После этого, с учетом пожеланий, проекты начнут воплощаться.

Справка РИА «Воронеж»

В ноябре 2016 года на заседании президиума Совета при президенте РФ был утвержден приоритетный проект «Формирование современной городской среды». Он предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 год комплекса мероприятий по благоустройству как дворовых территорий, так и общественно значимых пространств.

В 2017 году на реализацию проекта было выделено 25 млрд рублей на все субъекты Российской Федерации. Воронежская область в соответствии с соглашением, заключенным с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, получила 443 млн рублей. Общая сумма средств федерального и областного бюджетов на реализацию проекта составила 568 млн рублей. Она предназначена как для благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов и общественных пространств, так и для ремонта объектов водоснабжения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: