Во время расследования 19 апреля 2022 года правоохранители задержали в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан еще шесть членов банды Басаева, причастных к вооруженному нападению на шестую роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ 29 февраля 2000 года у чеченского села Улус-Керт. Одной из жертв банды стал уроженец новоусманского села Орлово Александр Кобзев, который погиб в числе 84 десантников. Об этом сообщили в пресс-службе СК России в среду, 20 апреля.

Нападение произошло в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики со стороны объединенной вооруженной банды под руководством Басаева и Хаттаба. Из 90 российских бойцов в сражении в Аргунском ущелье в живых остались шестеро. Численность противника была значительно больше: от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. человек. Потери врагов, по разным оценкам, составили от 370 до 700 человек. Указом президента РФ 22 десантникам присвоили звание Героя России (из них 21 – посмертно), 68 солдат и офицеров наградили орденами Мужества (63 – посмертно).

Следствие установило причастность 29 лиц, из них 19 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Пятеро лиц по уголовному делу объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления. В отношении трех человек уголовные дела рассматриваются судами.

Все шесть задержанных – жители Татарстана. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279 УК РФ, ч. 2 ст. 209 РФ, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Расследование уголовного дела продолжается.

Контекст

Рядовой Александр Кобзев посмертно награжден орденом Мужества. Он родился в селе Орлово Новоусманского района в 1981 году, там же был похоронен. В честь Александра Кобзева на родине назвали одну из улиц, а в 2013-м на этой улице создали памятник погибшим десантникам. В 2020 году установили также памятник новоусманскому герою. В 2019-м бюст десантника установили на Аллее Героев в Новой Усмани.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».