Воронежская семья удочерила 11-летнюю сироту, прибывшую из Донбасса. У ребенка – положительный ВИЧ-статус. Девочка очень переживала, что из-за этого никто не захочет ее принять. Обрести семью ей помогли заместитель председателя комиссии по общественному контролю за реализацией нацпроектов и взаимодействию с общественными советами региональной Общественной палаты Наталья Коржова, Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один», который она возглавляет, и благотворительный фонд «Дети+". Об этом рассказали в Общественной палате в пятницу, 3 февраля.

Волонтеры консультировали приемных родителей на всех этапах оформления документов и составили для них дорожную карту. Ребенок переехал в семью за несколько дней до Нового года.

– Это очаровательная девочка. Я поняла, что мы должны ей помочь. К сожалению, в семью чаще принимают малышей, не обремененных какими-либо заболеваниями. У потенциальных приемных родителей, как и у многих других людей, недостаточно знаний о том, как ВИЧ ведет себя в быту. Но такие истории доказывают, что если ответственно подойти к делу, то все возможно, – отметила Наталья Коржова.

Ранее власти Воронежской области запустили официальный информационный портал для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С помощью ресурса можно ознакомиться с полным перечнем мер соцподдержки, условиями их получения, порядком оформления документов. Новую информационную площадку назвали источником проверенной официальной и оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».