Суд вынес приговор 43-летней женщине, бывшему ветеринарному врачу второй категории Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных. Экс-врача обвинили в том, что она допустила к реализации на воронежском рынке «1000 мелочей» мясо, зараженное сибирской язвой. При этом врач была осведомлена об отсутствии ветеринарно-сопроводительного документа и о том, что ветеринарно-санитарная экспертиза не проводилась. Суд назначил штраф в размере 100 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в четверг, 28 марта.

Установлено, что в августе 2023 года житель Панинского района забил 11-месячного теленка, принадлежавшего сестре мужчины. Животное не было вакцинировано от сибирской язвы, было забито на личном подворье, а не в специально отведенном месте и не предоставлялось ветеринарному врачу для профилактического и предубойного осмотра. Полученное мясо продали перекупщикам мясной продукции Амилю Асадову и Ровшану Рустамову.

Затем 50-летний житель Панинского района приобрел у них тушу и реализовал на крытом рынке «1000 мелочей». В результате исследования образцов мяса выяснилось, что оно было заражено сибирской язвой. В радиусе 2 км от рынка установили карантин, расходы на который составили 1,2 млн рублей.

Перекупщикам мяса вынесли обвинительные приговоры. На продавца завели уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия), которое затем направили в суд. Статья предусматривает до двух лет лишения свободы. Экс-ветеринара обвинили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание по статье – арест на три месяца.

– Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей, протоколы осмотров и выемок, иных следственных и процессуальных действий. На предварительном следствии женщина признала вину в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, – рассказали в СК.

Ранее в Воронеже в ходе проверки двух цехов по производству заготовок для шаурмы были изъяты 70 тонн опасного мяса кур с истекшим сроком годности на общую сумму около 15 млн рублей. Готовая продукция поставлялась в пункты общепита города и области. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».