Опера абсурда «Крокодил-обманщик / Дидона и Эней» французского театра «Буфф дю Нор» (Bouffes du Nord) закроет театральную программу шестого Платоновфеста, сообщил худрук фестиваля Михаил Бычков на пресс-конференции в четверг, 7 апреля. Постановку покажут в Театре оперы и балета дважды – 13 и 14 июня.

Спектакль создали режиссеры Самюэль Ашаш и Жанна Кандель по мотивам известной барочной оперы Генри Перселла «Дидона и Эней». Как сообщают организаторы, создатели спектакля ставят под сомнение все музыкальные и мизансценические элементы оригинальной оперы, делают самих персонажей менее эпическими и надменными.

– Это опера барокко, попавшая в руки молодых режиссеров не для того, чтобы они воспроизвели ее хрестоматийно. История переосмыслена создателями, на сцене великолепные музыканты. Это будет замечательное завершение фестиваля, наполненное энергией, юмором, мастерством, лишенное напыщенности. Такое, каким и должно быть, на мой взгляд, современное искусство, – отметил Михаил Бычков.

 
 

Опера идет на английском и французском языках с русскими субтитрами. Возрастное ограничение 16+. Показ в Воронеже на Платоновском фестивале станет премьерой спектакля в России. А после премьеры в 2013 году Академия Мольера назвала «Крокодила-обманщика» лучшим музыкальным спектаклем года во Франции.

Михаил Бычков также объявил, что в программе фестиваля появился дополнительный показ спектакля «Платонов. Фро» мастерской Виктора Рыжакова, который состоится 11 июня в 15:00. Билеты на «Крокодила-обманщика» и «Фро» можно приобрести в фестивальных кассах с пятницы, 8 апреля.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».