ФК «Факел» (Воронеж) сыграл вничью с ФК «Ахмат» (Грозный). Товарищеский матч с представителем Российской премьер-лиги закончился со счетом 3:3 в турецком Белеке в воскресенье, 6 февраля.

«Ахмат» выставил на игру второй состав. Команда забила быстрый гол с углового уже на 7-й минуте: игрок грозненцев перевисел в воздухе защитника и с убойной дистанции заколотил мяч в сетку. Затем клубы занялись борьбой в центре поля.

Рисунок игры изменился с самого начала второго тайма. «Факел» стал активнее у чужих ворот и заработал пенальти после того, как мяч попал в руку защитнику. Реализовал его на 47-й минуте Роман Акбашев.

Но «Ахмат» не дал соперникам спуску. Грозненцы забили со стандарта у самой штрафной площади уже через 14 минут. Мяч угодил в спину защитника, который стоял в стенке, и отрикошетил в тот угол ворот, из которого уже стал уходить Алексей Городовой. Представители РПЛ усилили натиск: голкипер забросил мяч на фланг, футболист обыграл воронежца в штрафной финтом и пробил в дальний угол. Счет 3:1 на 63-й минуте.

Воронежцы поменяли нападающего: вместо Андрея Разборова вышел Максим Максимов. Затем Хызыр Аппаев убежал от защитника «Ахмата» на рандеву с вратарем: футболист повалил нападающего и получил красную карточку.

Завладев численным преимуществом, «огнеопасные» обосновались на половине поля соперника. Череда атак привела к результату на 83-й минуте. Максимов развел мяч и вратаря после красивой комбинации партнеров. А уже через пять минут Руслан Магаль сравнял счет: он остался без присмотра в штрафной и добил мяч уже в пустые ворота после атаки команды. Однако выйти вперед воронежцам помешало время: арбитр не стал добавлять минуты к истекшему тайму.

Пресс-служба «Факела» добавила, что матч смотрел главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин.

Для сине-белых это уже третья игра с командами из Российской премьер-лиги в рамках зимнего сбора в Турции. Воронежцы забили четыре гола казанскому «Рубину» и разошлись миром со своим обидчиком из последнего розыгрыша Кубка России «Нижним Новгородом».

Вечером «Факел» сыграет еще одну контрольную встречу. Оппонентами «огнеопасных» станут футболисты сербского ФК «Инджия».

Ранее стало известно, что несоответствие инфраструктурному критерию осталось единственным препятствием для получения воронежским ФК «Факел» лицензии на участие в следующем сезоне Премьер-лиги (РПЛ). Клуб еще в декабре подал в Российский футбольный союз и РПЛ весь необходимый пакет документов.