Набор на первый курс театрального факультета Воронежского института искусств по специальности «артист драматического театра и кино» в 2021 году проводят возглавивший вуз Народный артист РФ Сергей Карпов и художественный руководитель Академического театра драмы имени Кольцова Владимир Петров. Об этом пресс-служба института сообщила в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 26 марта.

Выпускник Воронежского института искусств, актер Кольцовского театра Сергей Карпов рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что оба деятеля культуры будут руководителями курса, сформировав своеобразный творческий тандем.

– На мой взгляд, по этой специальности должны обучать люди, практикующие в театре, – это обычно дает очень хорошие результаты. Мы с Владимиром Петровым это обсуждали, пришли к единому мнению и решили вдвоем набрать курс, – поделился Сергей Карпов.

Работа с курсом, по его словам, не отнимает у практикующего театрального деятеля «катастрофически» много времени при грамотном подходе. Глава вуза пояснил, что, помимо непосредственно актерского мастерства, обучение будущих артистов подразумевает ряд других дисциплин, в том числе – спортивные, общеобразовательные, вокальные и другие.

– Не только же мы вдвоем с Владимиром Петровым будем работать – к нам, например, присоединится педагог по мастерству Елена Гладышева. С нами также будет работать Надежда Бапаркина – специалист по речи и другие специалисты, – добавил Сергей Карпов.

В пресс-службе института добавили, что первые шесть абитуриентов, набравшие максимальное число баллов по результатам творческих испытаний, будут зачислены на бюджет. Запись на подготовительные курсы театрального факультета продолжится до 1 апреля.

В разное время курсы в Воронежском институте искусств набирали практикующие режиссеры: Владимир Бугров, Анатолий Иванов, Михаил Бычков, Вадим Кривошеев, Руслан Маликов и другие. Выпускники театрального факультета, начавшего свою работу с первого дня открытия вуза в 1971 году, успешно работают в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и многих иных российских городов с богатой театральной историей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».