Ethno Jazz Orchestra станет третьим участником «Музыки мира» в Белом колодце в рамках международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже. Об этом сообщил пресс-центр фестиваля в четверг, 13 мая.

Группа Ethno Jazz Orchestra из Сербии впервые выступит в России в воскресенье, 13 июня. В Белом колодце они презентуют альбом Bird («Птица»), релиз которого запланирован на конец июня. Коллектив успешно сочетает балканскую музыку с элементами фьюжн-джаза и африканскими мотивами.

Музыканты коллектива – выходцы из разных уголков Сербии, и их музыка основана на переплетении культур. Они не боятся экспериментов и пробуют себя в разных жанрах, выходя за рамки традиционного джазового звучания.

Участники группы обратили на себя внимание в 2019 году, когда стали финалистами премии имени Милана Младеновича с песней Deset dana («Десять дней»). Эту же песню номинировали на фестивале MAC как лучшую песню World Music в конце 2019 года.

– Мы представим для вас балканскую музыку совершенно по-новому, – пообещали музыканты.

Ранее дирекция назвала хедлайнера концерта. Zventa Sventana – российский музыкальный проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева, который соединяет фольклор с танцевальной электроникой, инди-попом и даже неоклассикой. Группа была хедлайнером фестивалей «Усадьба Jazz» и «Дикая Мята». В конце 2019 года телеканал «MTV Россия» назвал Zventa Sventana «Музыкантом года». Клип Zventa Sventana «Мужа дома нету», снятый в коллаборации с Иваном Дорном, отметили премией Berlin Music Video Awards 2020.

Вторым участником станет певица из Греции Марина Сатти – певица и автор песен греко-суданского происхождения из Афин. В ее музыке переплетены греческие, балканские и арабские мотивы, которые звучат в современной обработке. Марина не боится экспериментировать, поэтому в ее творчестве можно встретить элементы электронной музыки и хип-хопа.

В день концерта зрители смогут добраться до площадки и обратно на бесплатных фестивальных автобусах и на личном авто, для которого в меловом карьере предусмотрят бесплатную стоянку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».