Семья Героя России майора Романа Филипова впервые посетила место его гибели в провинции Идлиб Сирийской Арабской Республики. На месте последнего сражения воронежского летчика расположен мемориал, к которому родители, вдова и дочь Романа Филипова возложили цветы. Память Романа Филипова также почтили минутой молчания, после чего установили памятную табличку и посадили оливковое дерево. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства обороны РФ в пятницу, 22 декабря.

Во время поездки семья посетила российскую авиабазу Хмеймим, где ознакомилась с работой военных и посетила музей группировки. Кроме того, родные Романа Филипова посетили христианские города в провинции Хама. В церкви Святых Мучеников в Мхарде жителями установлена табличка в память о подвиге Романа Филипова. В Скальбии у Храма Святой Софии расположен мемориальный комплекс, где указаны имена российских военнослужащих, погибших в боевых действиях против террористических группировок.

Справка

Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля 2018 года. Пилотируемый им самолет Су-25 подбили противники. Пилот успел катапультироваться. Он приземлился на вражеской территории, где до последних минут жизни вел бой. Когда бойца окружили, он подорвал себя гранатой. Роману Филипову посмертно присвоили звание Героя России.

Именем героя назвали самолеты Су-25МС и Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал». Астроном посвятил погибшему пилоту звезду в созвездии Голубь. В июне 2018-го в Воронеже во дворе школы №85 установили бюст Романа Филипова, а в декабре открылся класс его имени.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».