Росимущество исключило самый старый дом Воронежа из реестра федерального имущества. Теперь Дом Гарденина собираются оформить в муниципальную собственность, рассказали в пресс-службе мэрии в пятницу, 6 марта.

Сейчас профильные службы администрации должны исправить ряд неточностей в документах и оформить объект в муниципальную собственность. В мэрии отметили, что процедура длительная и займет время. После этого примут решение о дальнейшей судьбе здания. Власти рассматривают пока два варианта: передать дом в аренду или продать.

Дом Гардениных признали аварийным и в 2017 году расселили жителей в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж». С тех пор дом пустует. Защитники архитектурного наследия давно бьют тревогу, опасаясь, что самый старый дом Воронежа окончательно разрушится.

В доме Гардениных неоднократно происходили пожары, после очередного – обвалилась часть крыши. Входы в подвалы и подъезды завалены мусором. В мае 2018 года в здании сгорела комната. Воронежские общественники опубликовали фотографии последствия ЧП и сообщили, что в здание проникли неизвестные, которые вскрыли во всех комнатах полы и раскопали все углы в поисках сокровищ. Еще один пожар случился ночью 2 января 2019 года. Сгорели стены и кровля на площади 30 кв. м. В апреле 2019 года в здании заколотили двери и окна. Меры предприняли, чтобы «защитить самое старое здание города от вандалов». 

Справка РИА «Воронеж»

Первый дом построен в 1720-1740 годах фабрикантом Потапом Гардениным. Его потомки расширяли усадьбу: в 1750-1760 годах неподалеку они построили еще один дом – полутораэтажный. А в 1760-1770 годах владельцы стали украшать новое здание. Изюминкой декора дома стали большие раковины с жемчужинами, расположенные над окнами. Затем в усадьбе расположилось ткацкое производство. В 1810 году часть здания продали. Далее дом стал собственностью Приказа общественного призрения, а потом усадьбу занимали различные социальные учреждения, в том числе школа кантонистов – военнообязанных солдатских детей. После революции дома оказались на грани уничтожения. С дома №12 стали отваливаться раковины с жемчужинами. В начале 1920-х дом стал многоквартирным жильем для рабочих. Только в 1927 году к благоустройству подключились городские власти. Они сделали перепланировку на 35 квартир и ремонт в них. Во время войны здания были сильно разрушены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».