Сервис hh.ru проанализировал все уникальные вакансии, размещенные в течение 2021 года, и определил наиболее востребованные профессии на воронежском рынке труда. Первые три места рейтинга заняли позиции «менеджер по продажам», «бухгалтер» и «администратор». Совокупно на них приходится почти 11% всех воронежских вакансий. Результаты исследования опубликовали в четверг, 16 декабря.

Четвертое и пятое места по итогам года заняли вакансии продавца-консультанта и продавца-кассира. Их доля составила 2,75% и 2,39% от всех предложений. Кроме того, в топ-15 попали вакансии водителя, кладовщика, курьера, грузчика и оператора call-центра.

В общем рейтинге по всей России первая строчка досталась администраторам. Аналитики насчитали 157,9 тыс. подобных вакансий в 2021 году. Это более 8% от всех предложений в стране. С сильным отставанием второе и третье места заняли бухгалтеры (4,51%) и продавцы (4,18%).

При подготовке рейтинга эксперты учитывали, что в опубликованных вакансиях для обозначения одних и тех же профессий могут использоваться синонимы.

Ранее аналитики hh.ru подсчитали, что за год количество предложений работы для курьеров в Воронежской области выросло в четыре раза. По их числу регион занял десятое место в России и третье в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. В среднем работодатели предлагали курьерам зарплату около 42,5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».