Самец рыси вновь попал в объектив фотоловушки Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова. Зверь не спеша прогуливался по последнему льду на бобровом пруду. Свежее видео опубликовал старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин во вторник, 28 марта.

По словам Александра Мишина, в марте у рысей – брачный период, и именно в это время обитатель заповедника чаще всего попадается на фотоловушки. Ранее рысь удалось запечатлеть накануне 8 марта.

Самец рыси поселился на заповедной территории в 2019 году – специалисты назвали этот случай уникальным, единственным за 95 лет. Основной ареал проживания крупной кошки гораздо севернее региона – в лесах. Позднее сотрудникам заповедника с помощью фотоловушек удалось установить, что новый обитатель питается косулями.

В начале феврале 2023 года следы рыси были замечены на территории Хоперского государственного природного заповедника. Есть вероятность, что это было то же животное, что и в заповеднике имени Пескова.

Справка РИА «Воронеж»

Рысь – самый северный вид из семейства кошачьих, который встречается даже за Полярным кругом. В России животное обитает в глухих, сильно захламленных перестойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина. Размером рысь обычно с крупную собаку, весит от 18 до 25 кг. У животного короткое и плотное туловище, длинные кисточки на ушах и короткий хвост. Рысь была обычным видом на территории современного Центрального Черноземья в верхнеплейстоценовую эпоху (100−10 тыс. лет назад). В документах XVII века есть записи о рысях, из которых следует, что животные водились на территории современной Белгородской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».