Управление жилищных отношений Воронежа взыскало с группы трех бывших участковых и их подельниц суммарно 3,5 млн рублей за аферы с недвижимостью умерших пенсионеров. Подробности наказания для преступной группы сообщили в пресс-службе Ленинского райсуда в пятницу, 25 июня.

Суд отказал в исках о возмещении ущерба к двум из шести осужденных. Всем, кроме самого активного, дали условные сроки от 2,5 до 5 лет с испытательными сроками от 3 до 4 лет. Экс-правоохранителям на 3 года запретили работать в органах.

При вынесении приговора суд учел, что все соучастники раскаялись и признали вину. Они частично компенсировали нанесенный вред и активно участвовали в расследовании. Условное наказание судья счел достаточным для женщин с хроническими заболеваниями, у которых были на содержании больные родственники.

Так как один из бывших полицейских был лишь пособником и представил информацию, у него есть на иждивении ребенок, его наказали лишь условно. Еще один экс-участковый, получивший условный срок, пошел на преступление, чтобы оплатить лечение больного рассеянным склерозом ребенка. Также правосудие учло, что у него четверо детей, он участник боевых действий на Кавказе, отмеченный государственной наградой, и остался единственным кормильцем в семье после ухода жены в декрет в апреле.

Преступная группа промышляла с марта 2017 года по сентябрь 2019-го. Они мошенническим путем завладевали недвижимостью умерших либо длительно отсутствовавших одиноких пенсионеров, имевших имущество на основании договоров социального найма с муниципалитетом. Для этого они подделывали документы, узнавая персональные данные стариков, и вводили в заблуждение работников Росреестра. Однажды аферисты использовали паспортные данные пенсионерки, выдавая себя за собственника при заключении сделок. После череды перепродаж квартиры оказывались в собственности одного из преступников.

Членов группы признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на вышеуказанное преступление), а также ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество). Самому активному экс-участковому дали реальный срок – 3,5 года колонии общего режима.

В феврале Рамонский районный суд вынес решение по делу бывшего замначальника местного отдела полиции, которого обвиняли в краже автомобиля со спецстоянки. Экс-подполковника полиции, ныне лишенного этого звания, осудили на три года условно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».