С начала 2024 года в Воронежской области на воинский учет поставили 730 новых граждан РФ. Из них 178 – призывники, недавно получившие российское гражданство. Еще 552 человека из прикрепленных к военкоматам пребывают в запасе. Об этом сообщили в пресс-службе военного следственного отдела по Воронежскому гарнизону в среду, 17 апреля.

Сотрудники военного следственного отдела во взаимодействии с представителями управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД и с привлечением работников военных комиссариатов провели с начала года более 100 рейдов.

– Целью таких мероприятий стало противодействие незаконной миграции, а также выявление лиц, натурализованных и уклоняющихся от постановки на воинский учет. Рейды проводились на рынках, строительных площадках, в точках общепита, торговых предприятиях, автомойках и других. Всего проверено более 1,5 тыс. лиц из числа иностранных и натурализованных граждан, – рассказали в пресс-службе ведомства.

По результатам проверок был выявлен целый ряд «новых» граждан страны, которым вручены повестки для постановки на воинский учет. При этом десять граждан указанной категории заключили контракты о прохождении военной службы. Кроме того, военный комиссариат Воронежской области заключил 32 контракта с иностранными гражданами.

Одновременно сотрудники органов внутренних дел привлекли 253 иностранных граждан к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ). В отношении 211 лиц материалы направлены в суд для решения вопроса о привлечении к ответственности по ст. 18.11 КоАП РФ (нарушение иммиграционных правил).

Кроме того, в суд направлялись материалы в отношении иностранных граждан для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ).

– В случае признания судом указанных лиц виновными в данных правонарушениях всем им грозит административное выдворение за пределы Российской Федерации. В 2024 году уже было выдворено в добровольном порядке 191 лицо, в принудительном порядке – 107, – отметили в ведомстве.

Также органами внутренних дел возбуждены уголовные дела:

  • по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) – 2;
  • по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация граждан по месту пребывания) – 7;
  • по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания) – 57.

В районные отделы полиции продолжают доставляться лица для уточнения информации о документах, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, и необходимости постановки на воинский учет в военных комиссариатах. Проведение подобных мероприятий на территории области будет продолжено.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре задержали десятерых граждан Туркменистана, у которых отсутствовали разрешительные документы на работу. Иностранцы были заняты на реконструкции Петровской набережной – они трудились подсобными рабочими и укладчиками тротуарной плитки на Адмиралтейской площади. Материалы переданы в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».