За девять месяцев 2022 года в Воронежской области прошло 1133 проверки бизнеса, что в три с половиной раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Введенный мораторий на плановые проверки стал стимулом для широкомасштабного перехода к процедуре профилактики. О соблюдении в регионе запрета на проверки бизнеса рассказал руководитель департамента экономического развития Данил Кустов на еженедельном оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 24 октября.

Рабочее время, которое уходило у сотрудников контрольных органов на проверки, частично перераспределилось на профилактику. Число профилактических мероприятий в области выросло в два раза – с 2616 за аналогичный период 2021-го до 5334 в этом году. Данил Кустов отметил, что на профилактику требуется на 30% меньше времени, чем на проверки. По словам главы департамента, несмотря на мораторий, количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось, что прежде всего говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев поручил проанализировать возможности обучения специалистов, занимающихся профилактикой, для их включения в работу по выполнению решений оперштаба, который создали после введения в Воронежской области среднего уровня реагирования.

Правительство РФ ввело мораторий на проверки бизнеса всех уровней в 2022 году. IT-компании освободили от проверок на три года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».