Железнодорожный райсуд Воронежа постановил взыскать с бывшего замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления регионального ГУ МВД Александра Чалого 1 млн рублей, полученный им в качестве взятки. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 16 ноября.

В конце 2021 года Александра Чалого приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 3,5 млн рублей. Суд установил, что в 2018 году осужденный пообещал выдать разрешение на уборку урожая подсолнечника арендатору земельного участка, на который наложили арест по уголовному делу. Кроме того, Александр Чалый заверил фермера, что поможет избавиться от уголовного преследования.

В ходе расследования вскрылся еще один эпизод с получением 1 млн рублей. В пресс-службе регионального СК уточнили, что он связан с непривлечением к уголовной ответственности жителя Воронежа, осуществлявшего юридическое сопровождение сделок по аренде вышеуказанного земельного участка.

– Учитывая вступивший в силу приговор в отношении ответчика, суд признал обоснованными доводы прокуратуры района и взыскал с Чалого полученные в качестве взятки денежные средства в доход Российской Федерации, – указали в прокуратуре.

В июле облсуд оставил жалобы стороны защиты экс-полицейского на приговор без удовлетворения, а сам вердикт – без изменений.

Полковника юстиции Александра Чалого уволили со службы в декабре 2018 года с формулировкой «в связи с проступком, порочащим честь сотрудника органов внутренних дел».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».