Воронежский областной суд рассмотрел жалобы бывшего замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления регионального ГУ МВД Александра Чалого и его адвоката на ранее вынесенный приговор Центрального райсуда. В декабре 2021 года нижестоящая инстанция признала экс-полицейского виновным во взяточничестве – Александру Чалому назначили 9 лет колонии строгого режима и штраф в 3,5 млн рублей, одновременно лишив его права занимать должности в правоохранительных органах на 8 лет. Облсуд оставил жалобы стороны защиты без удовлетворения, а приговор – без изменений, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 18 июля.

Следствие и суд установили, что бывший высокопоставленный полицейский получил две взятки на общую сумму в 4 млн рублей. В первом случае он обещал выдать разрешение на уборку урожая подсолнечника арендатору земельного участка, на который наложили арест по уголовному делу. Александр Чалый также заверил фермера, что поможет избавиться от уголовного преследования. Свои услуги он оценил в 3 млн рублей. Деньги передавали через посредника с сентября по ноябрь 2018 года. Сотрудники воронежского УФСБ задержали подозреваемого с поличным.

В процессе расследования уголовного дела вскрылся еще один эпизод с незаконным получением 1 млн рублей. В пресс-службе регионального СК уточнили, что он касается непривлечения к уголовной ответственности жителя Воронежа, осуществлявшего юридическое сопровождение сделок по аренде вышеупомянутого земельного участка. Полицейского следователя уволили со службы в декабре 2018-го.

Действия Александра Чалого классифицировали по п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах). Областной суд учел позицию прокуратуры, возражавшей против удовлетворения жалоб стороны защиты. Приговор вступил в законную силу, сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее Коминтерновский районный суд Воронежа арестовал до 3 сентября бывшего сотрудника регионального СУ СК Максима Бояркина, ставшего фигурантом уголовного дело о получении взятки в 3 млн рублей. По данным источника РИА «Воронеж», за незаконное вознаграждение следователь помог выйти из СИЗО двум подозреваемым по делу, которое он в тот момент вел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».