Региональная Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) наказала «РВК-Воронеж» штрафом в 5 тыс. рублей за чересчур долгое устранение аварии в Северном микрорайоне. Также штраф в 500 рублей персонально назначили директору по производству. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в среду, 3 августа.

Инспекторы получили материалы от городской прокуратуры. Установлено, что организация нарушила срок устранения аварии в 36 часов, включая дезинфекцию труб, согласно п. 11.4 СП 31.13330.2021. Прорыв на трубопроводе диаметром 1020 мм на глубине более 2 м произошел во вторник, 5 июля, в 14:15. Без воды временно остались жители домов на нечетной стороне Московского проспекта, бульваре Победы, улицах Владимира Невского, Генерала Лизюкова, Антонова-Овсеенко, Хользунова. В Коминтерновском районе из-за этого ввели режим ЧС.

Согласно требованиям свода правил, крайним сроком на ликвидацию аварии значилось 2:15 четверга, 7 июля. Однако работы завершили лишь к 3:50 того же дня.

Коммунальщики объяснили полуторачасовую задержку необходимостью «постепенного заполнения резервуаров и системы водоснабжения». ГЖИ установила, что подача воды была восстановлена с нарушением правил предоставления коммунальных услуг.

Юридическое и должностное лицо привлекли к ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Максимальная санкция по этой статье для сотрудников – штраф в 1 тыс. рублей, а для организаций – 10 тыс.

Пресс-служба водоканала пояснила, что документы от инспекции они еще не получили, но поручились перечислить деньги в назначенный срок:

– В свою очередь сообщаем, что «РВК-Воронеж» реагирует на все представления надзорных органов, принимая меры по оперативному устранению и недопущению нарушений, связанных с продолжительностью перерыва в предоставлении коммунальных услуг жителям областного центра. Так, ликвидацию нештатной ситуации на водоводе 1977 года постройки диаметром 1000 мм в районе улицы Антонова-Овсеенко специалисты провели в максимально сжатые сроки, несмотря на объективные трудности. Также компания за свой счет организовала подвоз питьевой воды помимо технической. Кроме того, в «РВК-Воронеж» рассматривается возможность проведения реконструкции этого участка трубопровода.

Организация подчеркнула, что ежегодно работает над проблемными участками сетей:

– В рамках инвестиционной и производственной программ предприятия с начала 2021 года протяженность реконструируемых сетей составила 11 км, на эти цели было направлено 120 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».