В рамках визита воронежской делегации в Гродно на IX Форум регионов Белоруссии и России руководитель департамента экономического развития Данил Кустов принял участие в работе секции «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация». На заседании обсудили меры противодействия санкционному давлению, импортозамещение в сфере промышленности и фармацевтики, а также создание новых кооперационных цепочек и стратегии инновационного развития экономики России и Белоруссии.

Комментируя детали заседания, Данил Кустов подчеркнул, что сейчас перед двумя союзными государствами острее всего стоит вопрос не просто импортозамещения, а именно критического импорта.

– Речь идет о той продукции, которую завозили со стороны иностранных государств и опыта производства которой не было на территории Союзного государства, – пояснил глава департамента экономразвития.

Данил Кустов также подчеркнул, что Воронежская область является промышленно-аграрным регионом и на протяжении последних 12 лет здесь наблюдается устойчивый рост промышленного производства.

– В рамках проекта «Новая индустриализация» губернатором Александром Гусевым поставлена задача вхождения Воронежской области в двадцатку регионов-лидеров по объему производимой продукции. Для этого созданы все необходимые условия: это и четырехуровневая система инвестплощадок, и особая экономическая зона, и территория опережающего развития «Павловск», и 5 индустриальных парков, – напомнил Данил Кустов.

Резюмируя, глава департамента экономразвития отметил, что на территории региона создана вся необходимая система поддержки инвестиционной деятельности, и в недавнем рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область поднялась с 13-го на 11-е место.

Председатель постоянной комиссии Совета нацсобрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец в рамках заседания отметила, что участники Союзного государства пришли к необходимости сопряжения экономик задолго до нынешней конфронтации с Западом. И реализация 28 союзных программ – лучшее тому подтверждение.

– Работа в этом направлении активно ведется и, по разным оценкам, на треть уже выполнена. Промышленная кооперация РФ и Республики Беларусь, которая активно ведется на уровне глав государств, правительств и руководителей регионов, – это поиск путей снижения рисков дефицита сырья, комплектующих и материалов в условиях санкций, а также избежание дублирования однородной продукции и ее конкурирования на рынках Союзного государства, – заявила Татьяна Рунец.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Иван Абрамов напомнил, что по итогам анализа рисков и потенциального спроса на сырье, материалы, комплектующие и средства производства «мы подготовили предложение по организации производств импортозамещающей продукции не менее чем на 210 различных площадках».

Иван Абрамов также подчеркнул, что в рамках ускорения адаптации экономики к новым условиям радикально сократилась контрольно-надзорная деятельность.

Заместитель министра экономразвития РФ Дмитрий Вольвач отметил, что в настоящее время действуют 169 соглашений с 70 субъектами РФ о сотрудничестве с Республикой Беларусь в торгово-экономической и научно-технической сферах.

– На текущем форуме будут подписаны еще 10 соглашений о сотрудничестве. Мы обязаны искать новые пути сотрудничества, обеспечивая нашу экономическую и продовольственную безопасность, – подвел итог Дмитрий Вольвач.

Форум регионов Беларуси и России проводится с 2014 года в разных городах обоих государств. В ходе деловых программ рассматриваются актуальные вопросы экономики и сотрудничества в разных направлениях, а также подписываются конкретные соглашения о сотрудничестве между предприятиями и регионами двух стран. В ходе предыдущего Форума были заключены контракты на общую сумму 800 млн долларов. А на всех предыдущих таких встречах – на 2 млрд долларов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».