О возможностях развития региона, повышении его туристической привлекательности, помощи малому и среднему бизнесу и уникальных инвестиционных проектах, которые появятся в области в ближайшее время, рассказал руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников во время пресс-конференции в среду, 21 сентября.

Обзор ключевых тезисов – в материале РИА «Воронеж».

Туристические миллиарды

Отели и гостиницы региона сейчас забиты почти под завязку, на 90%, – такого почти никогда не было. Туристическая сфера в Воронежской области находится на подъеме.

– В 2021 году туристы потратили в нашей области 17 млрд рублей, ее посетили 2 млн человек. Это в 2−2,5 раза выше, чем раньше, – рассказал на встрече с журналистами Сергей Корчевников.

Причина взлета туристической привлекательности лежит на поверхности – удачное месторасположение города. Аэропорты закрыты, на поезда билеты не достать, зато есть трасса М-4 «Дон», которая ведет на юг. Даже белорусы, по словам главы ведомства, теперь добираются на море через наш регион.

Несмотря на все преграды, желание путешествовать у людей осталось. Инвестиционные проекты в регионе, связанные с туризмом, сегодня делают акцент на оздоровлении.

– В нашей области люди традиционно могут получить культурные впечатления, полюбоваться природой, а теперь еще набирает обороты и оздоровительный туризм. Гости города приезжают, чтобы поправить здоровье. Кстати, среди потребителей такого вида туризма 80% - женщины, – поделился с журналистами Сергей Корчевников.

На территории Воронежской области планируют построить уникальные туристические объекты. Эти проекты довольно масштабные, поэтому их невозможно воплотить без господдержки. По словам главы профильного департамента, у региона есть возможности для получения грантов на поддержку и развитие туристического бизнеса, всего 12 направлений.

– Например, в этом году область получила 115 млн рублей только на организацию пляжного отдыха. Задача номер один – возводить новые объекты с качественной инфраструктурой, хорошими дорогами. Ведь люди побывали уже во многих местах, им есть с чем сравнить. Поэтому нужно задавать высокую планку и соответствовать ожиданиям туристов, чтобы им снова и снова хотелось возвращаться в наш город, – отметил глава ведомства.

Сергей Корчевников поделился некоторыми планами. В Кривоборье, к примеру, на высоком берегу Дона собираются возвести курортный комплекс для семейного и детского отдыха, рассчитанный на 1,4 тыс. отдыхающих, а также реконструировать дорогу, решить вопросы с водой и энергоснабжением. Этот проект будет реализован с помощью федеральной поддержки.

– Объект будет стоить 1,1 млрд рублей. Более 300 млн уже получено на это строительство, – отметил Корчевников.

Еще один амбициозный проект планируется в районе сити-парка «Град» – крупный отель с «объектами показа». Помимо традиционной туристической инфраструктуры, там будут представлены уникальные экспонаты, собранные по всему миру.

В Новоусманском районе обсуждают появление огромного «Пальма-парка» – развлекательного центра и отеля с различными спа-процедурами. Его полный объем финансирования составит 30 млрд рублей. Объект как раз будет видно с трассы М-4.

– В настоящий момент мы мониторим ситуацию по каждому району, изучаем их потенциал и возможности, – отметил Корчевников.

В последнее время активно обсуждается развитие кластера «Костенки – Борщево – Архангельское». Его концепцию определят по итогам всероссийского конкурса. Несколько дней назад начались поиски подрядчика.

Аналогичные кластеры для туристов могут появиться на востоке области, в районе Богучара, а также на территориях Россоши и Павловска. Сейчас прорабатывается вопрос безопасности знаменитых Калачеевских пещер. Объект представляет собой целую сеть подземных ходов, которые появились предположительно в XIII–XIV вв.

Помощь бизнесу

Еще одно направление для развития воронежских предпринимателей, о котором говорилось на пресс-конференции, – импортозамещение.

– Сейчас происходит переориентация рынков. К примеру, наш регион налаживает отношения с Индией. Воронежская область интересна этой огромной стране как потенциальный партнер в фармацевтическом бизнесе. У нас есть возможность делать емкости для фармацевтической продукции. Сейчас идут переговоры, и есть шанс получить неплохие контракты, – сообщил чиновник.

Есть потенциал у региона и в сфере высоких технологий – это примерно 1400 компаний. Все они очень перспективны.

– У нас 15 резидентов в Сколково, 17 получателей грантов. Например, в регионе делают запчасти для квадрокоптеров и детали для стоматологического оборудования, – рассказал Сергей Корчевников.

По его словам, всего в области зарегистрировано более 85 тыс. предпринимателей.

– У нас одни из самых активных предпринимателей в стране. Наш кредитный портфель за счет гарантий Регионального гарантийного фонда – более 2,2 млрд рублей. Но для меня главный показатель – это количество занятых. Статистика – вещь упрямая. И она говорит, что мы идем в рост – 108,8% по сравнению с прошлым годом. Конечно, рост идет и благодаря институту самозанятых. Их сейчас в регионе насчитывается порядка 72 тыс. человек, – отметил глава ведомства.

По его словам, профильный департамент не остается в стороне и выясняет проблемы регионального бизнеса, определяя меры поддержки.

– Чтобы что-то предпринимателям предложить, надо понять, что им надо, – уверен Сергей Корчевников. – Каждый день у нас выезжает в районы целая бригада специалистов. Они рассказывают предпринимателям о мерах поддержки, в свою очередь, сами получают огромный объем информации: узнают, что там реально происходит и что бизнес хотел бы видеть для себя в плане где-то спасения, где-то сохранения, а где-то и масштабирования. Эти поездки завершатся в конце октября. После этого стартует экспертно-аналитическая часть. Опираясь на результат мониторинга, мы и будем предлагать меры поддержки, – резюмировал Сергей Корчевников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».