Экоотель в парке «Белый колодец» под Воронежем победил в конкурсе «АРХИWOOD», став первым в номинации «Лучший быстровозводимый отель из дерева». Итоги ежегодной общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение подвели в Москве во вторник, 13 сентября.

Конкурс «АРХИWOOD» организован при поддержке Федерального агентства по туризму. На него заявились 52 отеля от побережья Тихого океана до Балтийского моря. В шорт-лист жюри попали всего семь проектов.

Глэмпинг «Белый колодец» открылся в 2022 году и уже принял 5 тыс. гостей. Он представляет собой разноуровневое пространство в виде деревянных террас вокруг озера. Из каждого домика открывается вид на водоем и белые горы. Террасы, верхние и нижние «этажи» соединены системой деревянных лестниц. Также в глэмпинге созданы креативные пространства из дерева: чайная зона с огромным плетеным «гнездом» из натуральных прутьев и спускающаяся с меловых гор деревянная лестница с ручьем – горным родником, который вывели в открытый трубопровод и спустили параллельно перилам.

– Все мы видим, что в стране не хватает гостиниц классного формата, особенно рассчитанных на широкого потребителя. Кроме функциональности, нам очень важно, чтобы эти гостиницы были стильными, красивыми, чтобы визуальная форма соответствовала внутреннему содержанию. А деревянная архитектура – она в культурном коде нашей страны. И для агентства поддержка быстровозводимых отелей из дерева – очень важная тема, – подчеркнула руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».