Обновление жилого фонда в Воронеже начнется с домов 1950-х и 1960-х годов постройки. О реализации в регионе механизма комплексного развития территорий рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков в ходе прямого эфира в пабликах облправительства в четверг, 26 января.

Андрей Еренков напомнил, что в 2020 и 2021 годах в Воронежской области создавалась правовая база для КРТ. На сегодняшний день застройщики готовы работать в рамках этого механизма.

– В Воронеже определены площадки под КРТ, все зафиксировано в генплане. Уже готовятся к реализации пилотные проекты. В первую очередь речь идет о совсем ветхом фонде. Застройка 1970-х и 1980-х годов пока еще будет оставаться, но она планомерно исчезнет. Однако это не вопрос ближайшего десятилетия: эффективные технологии капитального ремонта достаточно хорошо развиваются. Это естественный процесс обновления всех городов, – рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства.

Андрей Еренков добавил, что о сносе «сталинок», формирующих градостроительные ансамбли в центральной части Воронежа, не может идти и речи – по крайней мере, в ближайшие несколько десятилетий.

Ранее сообщалось, что в рамках КРТ планируется расселение так называемой улицы мойщиков – домов в переулке Советском в Центральном районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».