РИА «Воронеж» продолжает рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

Плата за детские сады может увеличиться с 125 до 160 рублей в день

Некоторые родители понимают, что повышение платы за детсады необходимо.

– Увеличат содержание детей, потому что подорожали продукты. Я знаю, что некоторые сады уже отказались от курицы детям, так как не укладываются в бюджет, – рассказала Людмила.

– Периодически так повышают цены, это нормально. А вот поборы – совсем не нормально, – уверена Евгения.

Другие считают, что увеличение родительской платы слишком резкое.

– Росстат подтвердил оценку инфляции в России за 2019 год на уровне 3%. Инфляция в России по итогам 2020 года составила 4,9%, следует из окончательной оценки Росстата. Почему же цена детского сада вырастает сразу на 28%, интересуемся мы у чиновников? – спрашивает Наталья.

Других интересует: как родителям и воспитателям дошкольных учреждений бороться с поборами.

– Моя знакомая работает в детсаду воспитателем. Но не в нашем городе. Она рассказывает, что заведующая заставляет их собирать с родителей деньги: на ремонт, игрушки и на все, что только можно придумать. Заставляет воспитателей работать внеурочно, якобы они часы не вырабатывают. Премию получают, а заведующая с них сдирает то на бумагу, то на разную канцелярию. Грубит постоянно всем. В группах было холодно, родители пожаловались заведующей. Она лишила премии воспитателей, якобы они не смогли внушить родителям, что в группе тепло. Очень много жалоб на эту заведующую, но у нее везде родня в администрации в этом селе. Подскажите, куда можно анонимно пожаловаться на нее? Она в саду у власти уже много-много лет, и там полный беспредел. Воспитатели боятся идти в администрацию, потому что могут лишиться работы, – написала Наташа.

Комментаторы рассказали, куда можно пожаловаться на поборы.

– В прокуратуру. Она обычно не зависит от администрации. Если какой-то орган дает отказ – идем в вышестоящий. Главное, всегда фиксировать все в письменном виде, – посоветовала Юлия.

– Жалобу в прокуратуру можно отправить через сайт. Напишите не анонимно, но попросите не разглашать ваши данные. Только обязательно нужны доказательства, – объяснила Наталья.

У убившего трех сослуживцев срочника диагностировали психическое расстройство

Некоторые считают, что таким образом парень косит от тюрьмы.

– Ясно-понятно, что косить будет! Тройное убийство – это не шутка. Мама наверняка из Израиля адвоката пришлет. А должен сидеть! – написал Моисей.

– Сразу расстреливать таких надо, а не отмазывать, – высказалась Ирина.

Другие не понимают, как психически нездорового человека могли взять в армию.

– Как его комиссия такого пропустила? Ведь были предпосылки, что он неадекватен. Или руки-ноги есть и сойдет?! – поинтересовался Павел.

– Конечно, психически здоровый человек не станет себя так вести, и ему давно пора лечиться. А в армии еще и обострение случилось. Здесь вина комиссии, которая допустила его к службе. Наверняка же было очевидно, что не может служить, но у нас если не инвалид, то годен, – уверена Юлия.

Третьи подозревают, что над парнем издевались в армии.

– Ну а вы не думали, что солдата довели, и он пошел на тройное убийство. А сейчас, конечно, легче всего признать его дураком, чтобы как-то снять с себя ответственность. И он же не стал на улице кого-то убивать, агрессия была направлена на людей, которые, я думаю, его и довели до этого. Интересно мне, а вы бы как поступили, когда вас хотят унизить и сломать как личность? Побежали бы к офицерам жаловаться? Когда перед человеком стоит угроза жизни или подобного, надо бороться, поэтому, я думаю, что все у парня нормально с головой, просто в один момент уже не выдержали нервы, – рассказал Александр.

– Не оправдываю, но если у человека были отклонения, то при издевательствах, конечно же, крышу сорвет... Тут более-менее здоровых людей доводят издевательствами... Если бы он реально хотел убивать, то в тот день он бы в пути и водителей, и прохожих порешал. А у него агрессия явно была направлена к военным... – поведала Галина.

В Воронеже начали ловить водителей машин, превышающих уровень шума

Некоторых новость порадовала.

– Наконец-то...- написала Ольга.

– Занимается же иногда ГИБДД чем-то полезным для общества, молодцы, – сказал Евгений.

Другие рассказали, на кого из нарушителей, по их мнению, также нужно обратить внимание полицейским.

– У кого музыка орет на всю улицу, тоже бы тормозили, – предлагает Константин.

– А тем временем синие за рулем катаются и убивают женщин с детьми. Больше бороться-то им не с чем, только с выхлопом и тонировкой, – считает Антон.

– Как насчет ловить пьяных? Пристали к самым безобидным, – поинтересовался Эрнест.

– Поскорее бы они дошли до идиотов, которые паркуются на тротуарах. Как задолбали! – сообщила следующая комментатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».