Россия восстановит авиасообщение с Египтом в случае успешной проверки аэропортов туристической страны, сообщили «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах во вторник, 31 января. Росавиация оценит в египетских аэропортах уровень безопасности для пассажиров и соблюдение антитеррористических мер.

Проверки пройдут 8 и 9 февраля.

– Каир уже сейчас готов принять российских туристов, а аэропорты двух других городов, Шарм-эль-Шейхаи Хургады, еще ждет контрольная проверка Росавиации. Авиасообщение между Россией и Египтом должно быть возобновлено в феврале. Называлась дата – 23 февраля. Однако это произойдет лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной, – рассказал «Известиям» источник.

По словам эксперта, если проверка пройдет успешно, то Министерство транспорта России сразу же выступит с заявлением о намерении восстановить авиасообщение с Египтом

Контекст

Президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского самолета А321 в Египте. Премьер-министр Египта Шериф Исмаил объявил о падении российского самолета на Синайском полуострове 31 октября.

Месяцем позже Владимир Путин запретил чартерные рейсы и продажу турпутевок в Турцию – после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик.

До запретов продажи путевок в Египет и Турцию, эти страны были самыми популярными у российских туристов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».