Санврачи рекомендовали усилить дезинфицирующий режим в общественных заведениях и школах Воронежской области из-за угрозы коронавируса. Соответствующие письма региональное управление Роспотребнадзора направило в областные профильные департаменты, которые разослали информацию по ресторанам и учебным заведениям. Об этом рассказала замначальника отдела эпиднадзора регуправления Татьяна Платунина во вторник, 3 марта.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, предложения носят рекомендательный характер и нужны на случай осложнения ситуации по гриппу, который уже пошел на спад, и коронавирусу. В частности, заведения общественного питания попросили тщательно следить за здоровьем сотрудников, обеспечить персонал медицинскими масками, а также средствами для обеззараживания помещений. В школах рекомендовали следить за уровнем заболеваемости школьников и проводить профилактические мероприятия.

– Рекомендации будут действовать до стабилизации заболеваемости коронавирусом в мире. Пока мы видим, что каждый день количество стран, где обнаруживается болезнь, увеличивается, – пояснила Татьяна Платунина.

Кроме того, для контроля за распространением коронавируса специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии начали проверять всех пациентов с пневмонией на коронавирус.

Всего в мире, по данным карт распространения коронавируса, подтверждено почти 92 тыс. случаев заболевания. Жертвами вируса стали более 3,1 тыс. человек. В России, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано шесть случаев заражения – два у граждан КНР (их уже выписали), три у россиян, эвакуированных из Японии с лайнера Diamond Princess, и один у жителя Москвы, который вернулся из Италии.

В Воронежской области 2 марта стало известно о госпитализации еще трех человек для проверки на коронавирус. В больницу после поездки в Иран попала семейная пара – 56-летний мужчина и 53-летняя женщина. Супруги находились в самолете с гражданином Китая, у которого позже подтвердился коронавирус. Также в инфекционное отделение Новоусманской районной больницы с признаками ОРВИ доставили 54-летнего мужчину, вернувшегося из Италии (из европейских стран она лидирует по количеству случаев заражения). Всего же с начала 2020 года в регионе для проверки на коронавирус госпитализировали 12 человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».