По результатам взятия проб воды и песка в июне региональное управление Роспотребнадзора определило места отдыха в Воронеже и области, качество которых не соответствовало гигиеническим нормативам. Список опубликовали в понедельник, 27 июня.

Забракованы пляжи:

  • место отдыха на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон», в 2,4 км на юго-восток от моста через реку Воронеж – превышение по общим колиформным бактериям в 48 раз;
  • место отдыха возле парка «Дельфин» (ул. Остужева, 2) – превышение по общим колиформным бактериям (4,8 раза) и e. coli в 24 раза;
  • место отдыха возле базы отдыха «Маяк» на реке Усмань – превышение по общим колиформным бактериям в 48 раз и по e. coli в 240 раз;
  • место отдыха у СК «Локомотив» (ул. Панфилова) и место отдыха возле парка «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 4л) – превышение по санитарно-химическим показателям (ХПК) в 1,1 раза.

Помимо этого, превышение по хлоридам в 1,1 раза зафиксировано в пробах с пляжа «Титаревский» в Кантемировском районе Воронежской области.

По результатам отбора проб песка у водных объектов несоответствия гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям не установлено.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что по итогам проверок направили в адрес мэра Воронежа и главы Кантемировского района письма о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды и рекомендациями населению не купаться в перечисленных местах.

В мае у санитарных врачей также возникли вопросы к качеству воды в Россошанском районе на городском пляже «Пески» на реке Черная Калитва и в реке Федоровка на территории Кантемировского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».