Роспотребнадзор подтвердил информацию активистов об антисанитарии в общежитиях четырех государственных вузов Воронежа, сообщила организация «Гражданский патруль» в пятницу, 3 марта. Специалисты нашли мертвых тараканов, плесень, трещины на полу, стенах и потолке, пыль на вентиляционных решетках.

В общежитии №7 ВГУ (улица Хользунова, 40а) обнаружили мертвых рыжих тараканов (лат. Blattella germanica), средняя продолжительность жизни которых около шести месяцев.

– Трупы насекомых на полу у мусоропровода свидетельствуют о некачественной уборке помещений общежития, – процитировали общественники замруководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галину Ласточкину.

Специалисты зафиксировали в общежитии №7 плесень на потолке и стенах, слой пыли на вентиляционных решетках.

В общежитии №4 медуниверситета имени Бурденко (улица Транспортная, 51) нашли плесень в ванных комнатах. Проверяющие увидели трещины на стенах, полу и потолке, что является благоприятной средой для проникновения тараканов, блох, клещей.

В общежитии №3 Центрально-Черноземного государственного инженерного университета (Московский проспект, 179б) обнаружили отсутствие ремонта и неисправность санитарно-технического оборудования. В жилых комнатах нашли мертвых насекомых и «насиженные места». В общежитии №4 инженерного университета (Московский проспект, 179в) нарушений нет: в здании недавно был ремонт.

Антисанитария также обнаружена в общежитии воронежского института искусств (улица Генерала Лизюкова, 42).

– В ответе Роспотребнадзора сообщили, что виновные привлечены к административной ответственности. Однако проделанная нами работа направлена на устранение недостатков, а не на сбор штрафов. Нас не устраивает подобное завершение истории. Мы будем держать ситуацию на контроле до тех пор, пока в общежитиях не создадут нормальные условия для проживания и как минимум не обеспечат надлежащую уборку помещений, — рассказал активист «Гражданского патруля» Данил Кретов.

Волонтеры организации «Гражданский патруль» провели рейды по пяти студенческим общежитиям Воронежа в конце января 2017 года. Надзорные органы возбудили дело по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) по нарушениям в общежитии ВГУ на улице Хользунова, 40а. Руководство ВГУ сообщило, что помещение общежития ежемесячно обрабатывают от насекомых, а студенты не жаловались на плохие условия. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».