Студенты Воронежского госуниверситета не жаловались на антисанитарию в общежитии №7, сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе ВГУ во вторник, 7 февраля. Условия проживания в общежитии улучшаются постоянно, подчеркнули в вузе. Таким образом университет ответил на претензии активистов организации «Гражданский патруль», которые указали на антисанитарию в пяти студенческих общежитиях Воронежа.

Во время рейдов по общежитиям активисты нашли насекомых и грибок на стенах, а также неполадки в системах вентиляции, водоснабжения, канализации, лифтового и инженерного оборудования. Какие именно нарушения допустила администрация общежития №7 ВГУ, активисты не поясняли. Роспотребнадзор возбудил административное дело по нарушениям в общежитии №7 за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

– Работа по улучшению условий проживания студентов проводится постоянно: в течение 2016 года в общежитии №7 были установлены пластиковые окна, установлен новый лифт, проведен ремонт в ряде комнат. Ежемесячно проводится обработка помещений от насекомых, университетом заключен договор с компанией, имеющей лицензию на обработку и проведение дезинсекции, – пояснил проректор ВГУ по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев.

Сотрудники вуза устранят недостатки в общежитии после административной проверки Роспотребнадзора, которая назначена на 8 февраля 2017 года, уточнили в ВГУ. Расследование займет не менее недели.

Студенты ВГУ в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» подтвердили, что в общежитии №7 действительно есть плесень и насекомые.

– Комната, в которой я живу, неплохая – грибка нет, клопов тоже, но тараканов навалом, – отметила студентка Ирина Ковган. – Бывало даже, что мы с соседками случайно варили их в кастрюле с макаронами. В последнее время специалисты часто травят тараканов в общежитии, но это не помогает. Как-то в качестве отработки мыла комнаты на втором этаже: плесень, дырки на потолке. Из-под одной кровати выбрала 24 мертвых таракана. Кое-где полы и стены во въевшейся грязи. Правда, не знаю, чья это вина: студентов или администрации общежития.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».