Рособрнадзор полностью лишил аккредитации филиал Воронежского экономико-правового института (ВЭПИ) в Орле, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора в пятницу, 8 апреля. Руководство вуза «не устранило несоответствие содержания и качества подготовки студентов».

Филиалы ВЭПИ в Россоши, Орле и Старом Осколе не прошли проверку надзорным органом еще в 2015 году. Тогда их аккредитация была приостановлена по отдельным направлениям. Сотрудники ВЭПИ в Воронеже сообщили, что филиалы исправили нарушения с учетом замечаний Рособрнадзора. А в феврале аккредитацию приостановили и головному вузу ВЭПИ.

Вузы, которым Рособрнадзор приостановил аккредитацию (как и вузы, лишенные аккредитации), могут продолжать образовательную деятельность, однако выпускники не получат диплом государственного образца. Кроме того, студентам неаккредитованных вузов не гарантируется отсрочка от армии. При приостановке или лишении вуза государственной аккредитации руководство обязано обеспечить желающим перевод в другие высшие учебные заведения. Условия обучения (форма, курс, стоимость) для студентов сохранятся.

Контекст

В 2015 году несколько воронежских вузов лишились аккредитации по ряду направлений. Воронежский технический университет не сможет готовить экономистов, педагогов и филологов, Воронежский лесотехнический университет – экономистов-магистров. Воронежский госуниверситет прошел аккредитацию, однако три филиала вуза лишились ее по нескольким направлениям. Рособрнадзор приостановил аккредитацию трех филиалов Воронежского экономико-правового института.

Помимо ВГУ, аккредитацию всех образовательных программ в 2015 году успешно выдержали Воронежский аграрный университет имени Петра I и Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».