Жителям Воронежской области рассказали о новой схеме мошенничества: теперь аферисты просят обновить банковские приложения. Вместо официального приложения они присылают программу, крадущую данные. Граждан убеждают в том, что в противном случае можно потерять доступ к деньгам. Об этом рассказали в telegram-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в воскресенье, 11 февраля.

Сначала аферисты звонят и представляются сотрудниками банка. Мошенники убеждают граждан установить новое банковское приложение под предлогом того, что оно устарело или больше не поддерживается. После злоумышленники присылают ссылку, где можно скачать якобы новую версию приложения.

– На самом деле это приложение-вирус, которое крадет данные пользователей. Как только жертва установила программу и дала все разрешения, программа крадет пароли и реквизиты карт. Деньги моментально исчезают и попадают на счета обманщиков, – рассказали в ведомстве.

Воронежцам напомнили, что банки рассылают информацию о новых версиях приложений только через свои официальные каналы. Достоверную информацию об установке и обновлении приложения банка также можно найти на его официальных ресурсах.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что у киберпреступников стала пользоваться популярностью мошенническая схема с рассылкой писем от имени известных маркетплейсов. В сообщениях говорится о том, что пользователю якобы отправлен подарок от популярного онлайн-магазина, и его можно получить, кликнув по ссылке. При переходе на сайт пользователям предлагают ввести персональные, платежные и другие конфиденциальные данные для получения выгодного промокода, бесплатного товара или какого-либо другого вознаграждения. Так можно лишиться своих сбережений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».