, Воронеж
  • 10566

Революция и свадьба. Как пройдет «Ночь искусств» – 2017 в Воронеже

Самые интересные события всероссийской акции.
Революция и свадьба. Как пройдет «Ночь искусств» – 2017 в Воронеже Революция и свадьба. Как пройдет «Ночь искусств» – 2017 в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Воронеж присоединится ко всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в День народного единства, в субботу, 4 ноября. В этот день многие учреждения культуры будут работать допоздна и бесплатно. В обзоре РИА «Воронеж» – самые интересные события «Ночи искусств» – 2017.

Воспоминания о революции


Фото – кадр из фильма «Адмирал»

Где: Воронежский областной краеведческий музей, основное здание (улица Плехановская, 29)

Когда: 4 ноября с 14:00 до 22:00

Сколько: бесплатно

В краеведческом музее мероприятия «Ночи искусств» посвятят 100-летию Октябрьской революции. Все выставки музея в этот день можно будет осмотреть бесплатно. В 14:30 здесь подведут итоги конкурса детских рисунков «Краски Октября». В 15:00 начнется поэтический утренник «Красный день календаря» – чтение стихов на тему революции и Гражданской войны. В 16:00 состоится концерт классической музыки, а с 16:30 будут транслироваться патриотические песни революционных лет. В 17:00 стартует мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению буденовки. В 18:00 на сцену выйдут артисты Государственного академического Воронежского русского народного хора имени Массалитинова. Вечером в музее откроется кинолекторий: в 18:30 покажут документальный фильм «XX век – эпоха русских революций. Часть вторая», а в 19:30 – художественный фильм «Адмирал» (2008).

Революционные картины


Фото – картина Питера Брейгеля «Избиение младенцев»

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Когда: 4 ноября с 14:00 до 22:00

Сколько: бесплатно

В музее Крамского «Ночь искусств» также посвятили теме революции. Вход на основную экспозицию и все временные выставки музея будет бесплатным. В 15:00 в лекционном зале начнется семейный мастер-класс по коллажной анимации «Город искусств» от студии экранного творчества «Телескоп» (8+). В 16:00 ансамбли виолончелистов ДШИ №7 CLASS-CELLO, «Челло-вечки» и «Джентльмен-шоу» представят концерт «Музыкальные эскизы». В 18:30 в музее начнется лекция «Революция бывает разной. Картины Питера Брейгеля» (18+), которую прочтет научный сотрудник музея Валерий Шакин. В 19:00 в лекционном зале состоится экспресс-курс по рисованию креативных плакатов «Культурная революция» (15+). А в 20:00 в выставочном зале покажут фильм «Броненосец "Потемкин"» (1925). Кроме того, в течение праздничного дня на большом экране выставочного зала будет демонстрироваться виртуальная выставка «Графика 1917 года», знакомящая с произведениями советских художников-живописцев и графиков из собрания музея. Записаться на мастер-классы и узнать больше подробностей об акции в музее можно по телефону 255-50-81. 

Фильм об Анатолии Дурове


Фото – кадр из фильма «Борец и клоун»

Где: дом-музей Анатолия Дурова (улица Дурова, 2)

Когда: 4 ноября с 15:00

Сколько: бесплатно

В доме-музее известного воронежского циркового артиста Анатолия Дурова в день акции состоится беседа о его художественном творчестве. В 16:00 начнется показ художественного фильма «Борец и клоун» (1957), который расскажет историю становления как артистов клоуна Анатолия Дурова и борца Ивана Поддубного.

Экскурсия по музею театральной куклы


Фото – из архива

Где: Театр кукол «Шут» имени Вольховского (проспект Революции, 50)

Когда: 4 ноября в 17:00

Сколько: бесплатно

В театре кукол с утра будут проходить спектакли детского театрального фестиваля «Маршак». В 17:00 зрителей пригласят на часовую экскурсию в Кук-арт галерею и Музей театральной куклы, где их ждут встречи с персонажами спектаклей, уже сошедших со сцены, и увлекательные рассказы о них. Также публике предложат ознакомиться с ретроспективной выставкой творческих работ заслуженного художника России, лауреата Государственной премии России Елены Луценко – главного художника «Шута». Завершится «Ночь искусств» большим мастер-классом «Секреты закулисья», который дадут актеры и специалисты театра, – он пройдет с 18:00 до 21:00. Посетить эти мероприятия смогут все желающие по предварительной записи по телефонам: 255-66-28, 255-64-23.

«Шикарная свадьба»


Фото – предоставлено Театром юного зрителя

Где: Театр юного зрителя (улица Дзержинского, 10а)

Когда: 4 ноября с 17:00

Сколько: 0-350 рублей

В ТЮЗе «Ночь искусств» начнется в 17:00. С этого времени артисты театра будут встречать гостей в фойе и устроят «предсвадебную подготовку». В 18:00 на большой сцене труппа покажет премьерный спектакль «Шикарная свадьба» – легкомысленную комедию в постановке худрука театра Вадима Кривошеева. Вход на спектакль по билетам, которые можно приобрести в кассах театра или онлайн. После показа в фойе театра пройдет викторина по спектаклю для внимательных зрителей. В 19:30 в большом зале начнется мастер-класс по сценическому движению от преподавателя ВГИИ Алексея Мицуро при участии студентов театрального факультета. Вход на мастерскую свободный. В 20:00 в зимнем саду театра стартует бесплатный концерт воронежской рок-группы B.B. Quean. А в 21:00 на малой сцене ТЮЗа артисты сыграют премьерный спектакль «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннеси Уильямса. Вход на этот спектакль будет бесплатным, но, чтобы попасть на него, необходимо записаться в группе театра в соцсети или по телефону 255-73-33.

Литературные экскурсии


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Где: Воронежский областной литературный музей имени Никитина, здание Мещанской управы (улица Плехановская, 3)

Когда: 4 ноября с 16:00 до 22:00

Сколько: бесплатно

В литературном музее в «Ночь искусств» пройдут сразу несколько тематических мероприятий. В 17:00 начнется музыкально-поэтическая программа «Ни слухом, а сердцем я слышу…», посетители которой узнают интересные случаи из жизни Самуила Маршака, услышат музыкальные произведения известных композиторов. В 18:00 начнется экскурсия «Детский и недетский поэт» по выставке «Самуил Маршак: «До чего люблю я книжки!». В 18:30 состоится лекция-беседа «Шотландские баллады Маршака», которая будет сопровождаться показом на экране репродукций картин английских художников XVIII – XX веков и аудиоверсиями популярных баллад. В завершение будет показан мультфильм «Старинная баллада» (1989), созданный по балладе «Том Лин». В 19:00 в литературной гостиной выступит воронежский пианист Владимир Землянский, который сыграет произведения Сергея Рахманинова. В 20:00 начнется поэтический перформанс «Наши голоса и лица», на котором свои стихи прочтут воронежские поэты Василий Нацентов, Иван Стеблюк, Наталия Косякина и Михаил Потапов. В 21:00 откроется музейный кинозал, где покажут документальный фильм «Полк, смирно!» об одной знаменитой фотографии 1903 года. В 21:30 сотрудники музея проведут тематическую экскурсию «Иван Бунин. На переломе эпох» по двум залам экспозиции, посвященной знаменитому писателю. Завершит «Ночь искусств» в литературном музее мультимедийная программа «Платоновский взгляд на революцию», которая начнется в 22:30. Кроме того, все выставочные залы музея в честь акции можно будет осмотреть бесплатно в течение всего праздничного дня.

Экокино


Фото – из архива

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области

Когда: 4 ноября

Сколько: бесплатно

Посетители Дивногорья в честь Дня народного единства смогут бесплатно увидеть интерактивный макет Маяцкой крепости (с 10:00 до 16:00). А с 18:00 до 21:30 на территории музея-заповедника будут показывать экологические фильмы о природе Див. На показах можно будет пообщаться с их автором, сотрудником заповедника Сергеем Соболевым.

Песни советской эстрады


Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Где: Театр оперы и балета (площадь Ленина, 7)

Когда: 5 ноября в 20:00

Сколько: 100-300 рублей

Оперный устроит «Ночь искусств» в воскресенье, 5 ноября. В этот день в театральном фойе пройдет концерт, в котором прозвучат популярные песни советских композиторов в исполнении ведущих солистов театра, лауреатов международных конкурсов Алексея Тюхина, Светланы Дюдиной, Софьи Рудометкиной и солиста Федора Костюкова. Артисты сольно и дуэтами споют песни Арно Бабаджаняна, Александры Пахмутовой, Микаэла Таривердиева и других признанных мастеров жанра. Особую атмосферу праздничному вечеру придаст мультимедийное оформление. Гостем акции станет ансамбль скрипачей воронежской школы искусств №7. Юные музыканты исполнят произведения советских композиторов. В антракте желающие смогут поучаствовать в бесплатной дегустации разных сортов чая, которая пройдет в театральных буфетах, а также ознакомиться с выставкой живописных работ выпускников Воронежского художественного училища. Билеты на «Ночь искусств» в Оперном продаются только в театральных кассах. Справки по телефону 255-39-27.

С полной программой воронежской «Ночи искусств» – 2017 можно ознакомиться на сайте областного департамента культуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: