Завершились работы по капитальному ремонту воронежского Дворца бракосочетания (площадь Ленина, 11) – объекта культурного наследия, построенного в 80-х годах XIX века для коммерческого банка. Сейчас в здании работает Центральный ЗАГС Воронежа. О том, как проходила реставрация памятника архитектуры, рассказали в региональном департаменте строительной политики в пятницу, 19 ноября.

До начала капремонта историко-культурное и художественное состояние лицевого фасада здания оценивали как неудовлетворительное. Местами наблюдались локальные разрушения, повреждения и дефекты. Кроме того, со временем потеряли былой лоск элементы архитектурного декора. В связи с этим основными направлениями работ по проекту реставрации стали: обновление центрального фасада, восстановление лепнины, ремонт венчающего карниза и цоколя.

Сначала рабочие тщательно очистили стены от накопившихся загрязнений и обработали поверхности антисептическим раствором. Затем приступили к работам по швам – это обеспечило дополнительную защиту помещений от сырости и сквозняков. Специалисты выполнили покраску и покрыли здание незаметной водоотталкивающей пленкой, которая защищает от осадков.

Элементы декора восстанавливали, стремясь к их максимальной аутентичности. В работе применяли материалы, наиболее приближенные по своим характеристикам к тем, которые использовали при строительстве здания. Кроме того, рабочие устранили мелкие локальные дефекты и восстановили четкость рельефа конструкции.

Подрядчика для ремонта Дворца бракосочетания определили в конце апреля. Контракт достался ООО «Ремстройфасад» из Санкт-Петербурга. При максимальной цене контракта в 18,8 млн рублей фирма согласилась выполнить работы за 15,6 млн рублей. Одним из главных условий закупки было наличие у подрядчика действующей лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

На время реставрации здание Дворца бракосочетания потребовалось закрыть строительными лесами и полотном, в связи с чем региональное управление ЗАГС предложило воронежцам 10-процентную скидку на торжественное сопровождение государственной регистрации брака – в качестве компенсации за неудобства. Это предложение действовало до 30 сентября. Из-за капремонта торжественные регистрации проходили только по субботам. Малый зал Дворца бракосочетания, предназначенный для пар, настроенных на «простую» свадьбу, продолжил работу в обычном режиме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».