Ремонт тротуара на улице 20-летия Октября напротив цирка привлек внимание воронежцев. Горожан возмутило то, что при проведении работ поддоны с плиткой и техника расположились на «газоне», а у пешеходов не осталось достаточно широкого прохода по участку. Запись и фотографии с места опубликовали в соцсетях в четверг, 29 апреля.

Корреспондент РИА «Воронеж» обратился за комментарием в управу Ленинского района. Там разъяснили, что все возможные издержки, ставшие поводом для недовольства, – исключительно производственные моменты. Технологический процесс благоустройства этого участка территории не принесет никакого ущерба зеленым насаждениям.

– С наступлением благоприятных погодных условий в Ленинском районе, как и во всем городе, подрядчики приступили к ремонту, восстановлению и благоустройству тротуаров. В месте, о котором идет речь, сейчас нет «газона» как такового – фактически только грунт. Тем не менее, вся эта территория подлежит благоустройству: в процессе работ будут как восстановлены тротуарные дорожки, так и созданы зеленые участки, – сообщили в управе.

Технологический процесс подразумевает, что плитку, бордюрный камень и технику необходимо доставить как можно ближе к проведению работ. Поддоны не получится унести «на руках», поэтому они временно находятся на грунте. Машины в свою очередь необходимы для демонтажа старого бордюра, подвоза материалов и их вывоза.

– Все благоустройство выполняется в существующих границах: где был бортовой камень – там он и будет стоять, где была плитка – там она и останется, площадь, занятая грунтом, будет занята газоном без ущерба насаждениям. После того как плитку уложат, пройдет рекультивация – завезут новый грунт и засеют траву, – описали процесс в управе Ленинского района.

Работы по восстановлению тротуаров в Воронеже по традиции запланированы на весенне-летний период. Сроки завершения на каждом из объектов зависят, в частности, от погоды.

Ранее воронежцы пожаловались на дорожные работы на улице Помяловского, где предстоит провести асфальтирование. Горожане указали на вред, причиненный корням деревьев, которые располагаются вплотную к будущей дороге. В мэрии пояснили, что дорогу на этом сложном объекте нельзя было сделать еще уже, а за состоянием зеленых насаждений проследит управление экологии. При этом подрядчика неоднократно просили соблюдать осторожность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».