Обновленный сквер на Советской площади Воронежа откроют для горожан 1 июня, сообщил врио губернатора Александр Гусев во время своего визита на площадь в среду, 25 апреля. К этому времени рабочие полностью завершат укладку плиточного покрытия, озеленение территории и установят световое оборудование. 

– Конечный контрольный срок – 1 июня. От него мы отступать не будем, потому что нам нужно готовиться к проведению Платоновского фестиваля. Изначально мы ставили подрядчикам срок – до 9 мая, но понимали, что погодные условия могут повлиять, собственно, это и случилось, – сказал Александр Гусев.

3.jpg

Первый этап, который включал в себя археологические работы и прокладку инженерных коммуникаций, завершился. В ходе второго этапа рабочие проведут озеленение территории и установку светового оборудования. В мае начнется поставка зеленых насаждения. В сквере планируют посадить горную сосну, гортензию, японскую спирею, китайскую сирень, ель, яблоню, барбарис, можжевельник. Также в ходе второго этапа на территории парка установят освещение. Светильники в стиле советского конструктивизма появятся возле пешеходных дорог и по периметру площади. Комплексный проект включает в себя и оборудование подсветкой рядом стоящих зданий: Покровского кафедрального собора и Воронежского концертного зала.

4.jpg

В дальнейших планах властей – реконструкция Воронежского концертного зала и смотровой площадки. Специалисты предложили разделить площадку на зоны: рекреационную, спортивную и зону кафе. Однако пока приступать к реализации проекта не планируется.

– В этом году смотровую площадку кардинально менять не будем. Мы сделаем там ремонт, приведем ее в ухоженный вид. Та концепция, которая сейчас есть, спорная. Нужно ли нам отвлекать людей от Советской площади? Подумаем над этим вопросом. Будем все согласовывать с капремонтом концертного зала, – рассказал глава региона.

Контекст

Реконструкцию сквера на Советской площади проводят в рамках программы по формированию городской среды. Первый этап работ стартовал в июне 2017 года. В сквере установят урны для мусора, светильники, малые архитектурные формы. В парке также посадят черемуху, клен, рябину, яблони, вейник и молинию голубую.

После реконструкции в сквере появятся зона фонтанов, парковка, общественный туалет, площадка для уличных видов спорта, детские площадки, зона ресторана и площадь для проведения городских праздников и фестивалей. Стихийной парковки напротив входа в концертный зал не будет. Расширят участок для автомобилей с правой стороны у храма, а также обустроят парковку вдоль улиц 25 Октября и Театральной. На площади также смонтируют системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, радиовещания и доступа к интернету.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».