В Воронеже выставили на торги объект культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом Клочковых, где бывал Бунаков», расположенный по адресу: ул. Никитинская, 50в. Начальная цена составляет 1 рубль. Сумма задатка, которую внесут все участники конкурса, – 177,7 тыс. рублей. Шаг аукциона – 2,6 тыс. рублей. Победителем будет определен тот участник, который предложит наибольшую сумму, а остальным задаток вернется в полном объеме. Выигравшему также вернут часть задатка в сумме, превышающей цену приобретения имущества. Документы о проведении аукциона опубликовали на сайте городской администрации.

Общая площадь двухэтажного здания с подвалом составляет 645,5 кв. м. Как указано в документах, приватизация предполагает, что победитель аукциона получит в аренду земельный участок в 472 кв. м.

После заключения договора купли-продажи новый собственник разработает и согласует проект реставрации ОКН. Срок работ не должен превышать двух лет. На реставрацию здания, согласно проекту, отводится не более трех лет.

Заявки на участие будут принимать с 18 ноября до 14 декабря. Итоги конкурса подведут в декабре 2023 года.

В июле был объявлен поиск подрядчика, который разработает научно-проектную документацию по сохранению «Дома Клочковых». Согласно данным с портала госзакупок, победителем аукциона стало ООО «Степс» из Воронежа.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что управление имущественных и земельных отношений администрации Воронежа объявило конкурс по продаже исторического дома на улице Депутатской, 7.

Справка

Купец и меценат Иван Клочков приобрел дом, в наши дни расположенный на Никитинской улице, в 1858 году. После его смерти, в 1882-м, здание перешло вдове Клочкова Елизавете. Одна из дочерей купца, Лариса, была женой известного педагога Николая Бунакова, поэтому дом называют местом, «...где бывал Бунаков».

Текущее состояние «Дома Клочковых» – следствие пожара, который произошел в сентябре 2020 года. Здание на тот момент было заброшенным. В результате пожара никто не пострадал. Как сообщало РИА «Воронеж», городские власти заподозрили, что речь могла идти о поджоге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».