Управление имущественных и земельных отношений администрации Воронежа объявило конкурс по продаже исторического дома на улице Депутатской, 7. Начальная цена лота – 1 рубль. Шаг аукциона составляет 321,4 тыс. рублей. Все участники торгов внесут задаток в размере 20% от кадастровой стоимости ОКН – 64 млн 292,2 тыс. рублей. Победителю конкурса вернут часть задатка в сумме, превышающей цену приобретения имущества. Остальным участникам задаток вернется в полном объеме. Соответствующие документы опубликовали на сайте мэрии Воронежа в пятницу, 17 ноября.

В городской администрации ранее подчеркивали, что здание за 1 рубль продавать не будут. Чтобы конкурс был признан состоявшимся, участников торгов должно быть несколько.

РИА «Воронеж» рассказывало, что победитель торгов получит нежилое здание в шесть этажей, включая подвал, общей площадью 7932,6 кв. м. Согласно условиям конкурса, новому собственнику предстоит разработать и согласовать проект реставрации ОКН. На эти цели отводится не более двух лет. Далее необходимо провести работы по сохранению исторического здания. Срок реставрации не должен превысить пять лет.

Заявки на участие в торгах будут приниматься с 18 ноября до 14 декабря включительно.

С начала осени в историческом доме на Депутатской несколько раз вспыхивал пожар. Последний раз здание горело 30 октября. Тогда в результате оказалась повреждена огнем кровля на площади в 200 кв. м с обрушением на 100 «квадратах». В мэрии Воронежа посчитали, что произошел очередной поджог исторического здания.

В начале ноября РИА «Воронеж» сообщало, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после пожаров в историческом доме. Главе ведомства доложат о предварительных и окончательных результатах его расследования.

Справка РИА «Воронеж»

Полукруглые дома №7 и №11 на Депутатской улице – центр архитектурного комплекса, созданного Николаем Неведровым. Строения возвели в 1930-х. Дом №7 признали аварийным в 2017 году, его расселяли до августа 2021-го, поскольку не все собственники помещений охотно переезжали из опасного жилья. Здание неоднократно подвергалось вандализму: там устраивали незаконную вечеринку, выламывали балконные ограждения. Зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов» (улица Депутатская, 7, 8д, 11) утвердили в апреле 2022 года. Спустя год начался поиск подрядчика для разработки проекта реставрации ОКН.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».