Размер и порядок начисления пенсий изменится со среды, 1 июня. Нововведения коснутся тех, кто получает страховые выплаты по потере кормильца, а также пенсионеров, уволившихся в феврале 2022 года. Кроме того, готовится массовая индексация пенсий, социальных выплат и МРОТ. Об этом сообщил информационный портал Life.

Совершеннолетним выпускникам школ сохранят право на выплату страховой пенсии по потере кормильца до 1 сентября. Студенты колледжей и вузов смогут получать ее и дальше – на протяжении всего периода учебы до 23 лет. На момент смерти кормильца дети не должны были работать или вести иную деятельность: выплату не сможет получать студент, который, например, официально трудоустроен, а его работодатель делает соответствующие отчисления в ПФР. Ранее выпускники школ, которым исполнилось 18 лет, лишались выплат и начинали вновь получать их, только после предоставления справки о продолжении учебы. Больше такая справка не потребуется.

В феврале 2022 года были массово проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам до уровня 8,6%. Те, кто тогда еще работал, эту прибавку не получили, но если они уволились в этом же месяце, то с 1 июня этого года их страховые пенсии также проиндексируют на 8,6%. Пенсию увеличат автоматически, без подачи заявления, прошедший период также учтут.

До 1 января 2023 года установили особый порядок выплаты пенсий и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний людям, проживающим за пределами России. Также в июне 2022 года планируется индексация пенсии неработающим пенсионерам. Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в июне, получат повышение фиксированной выплаты на 100%. В результате их пенсия повысится на 6564 рубля. Такую же прибавку получат инвалиды, которым в июне будет установлена I группа.

Об увеличении МРОТ, прожиточного минимума, зарплат, пенсий и соцвыплат Владимир Путин объявил 16 марта. Глава государства попросил правительство рассчитать точные параметры такого повышения. Провести расчет поручили Минтруду и Минфину.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».