Двое жителей столицы Черноземья в возрасте 20 лет и 21 года ответят в суде по делу о сбыте поддельных 5-тысячных купюр на территории Воронежской и Тамбовской областей. По версии следствия, подельники в августе 2020 года приобрели в интернете не менее 51 фальшивой банкноты, после чего разменивали подделки на реальные деньги, покупая дешевые товары. Так они «реализовали» 39 купюр. Теперь обоим злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Обвиняемые старались тратить поддельные купюры крупного номинала в небольших торговых точках, заведениях общепита, аптеках или цветочных павильонах, а также покупали товары через сайты объявлений. Злоумышленники рассчитывали на то, что в таких местах, скорее всего, не смогут проверить подлинность банкнот. Подельники передвигались на разных автомобилях. В конце августа 2020-го мужчин задержали в Новоусманском районе, когда они в очередной раз ехали разменивать фальшивки. Задержание проводилось силами управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД при силовой поддержке спецподразделения «Гром». В ходе осмотра машины злоумышленников стражи порядка нашли 12 поддельных банковских билетов.

Фото – пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
Фото – пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Сотрудники правоохранительных органов смогли доказать причастность воронежцев к более чем 20 эпизодам сбыта фальшивок. Задержанным избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Дело о сбыте поддельных банкнот рассмотрит Советский районный суд.

Ранее сообщалось, что на сбыте фальшивых 5-тысячных купюр попался 24-летний воронежец, уехавший тратить их в Липецк. Мужчина, имевший на руках четыре поддельные банкноты купил телевизор в магазине бытовой техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».