Полиция совместно с управой Центрального района Воронежа раскрыла правонарушение, получившее резонанс в Сети. Установлена личность мужчины, написавшего с помощью баллончика оскорбительное высказывание в адрес ФК «Факел» и его болельщиков на заборе на улице Ленина. Решен вопрос о возбуждении дела, материалы готовят для передачи в суд. Об этом сообщили в мэрии Воронежа в пятницу, 4 августа.

Резонансное видео опубликовали в соцсетях 31 июля после матча «Факела» со столичным «Локомотивом», в котором воронежцы дома уступили москвичам со счетом 1:4. Очевидцу, который снял акт вандализма на видео, мужчина признался, что ему «совершенно не стыдно», после чего сфотографировал свое «творение».

Окончательная квалификация действий будет дана правоохранительными органами и судом. Ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) предусматривает в качестве наказания до 3 месяцев ареста.

Болельщики «Факела» ранее также смогли вычислить «художника». Мужчине 60 лет. В соцсетях он называет себя поэтом, блогером, редактором, издателем книг, журналов и газет. По его словам он «Леонардо из Воронежа», который «...настолько опередил всех в интеллектуальном развитии, что зашел на второй круг».

Правонарушитель уже успел принести извинения болельщикам и клубу. Надписи на стене были закрашены.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза отклонила жалобы «Факела» на решения арбитра Василия Казарцева в матче с «Локомотивом». Клуб просил оценить работу судьи в эпизодах со взятием ворот хозяев на 13-й минуте и с не назначенным пенальти в ворота «Локомотива» на 38-й минуте.