Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) Российского футбольного союза (РФС) отклонила жалобу воронежского «Факела» на решения арбитра Василия Казарцева в матче с «Локомотивом». Клуб обратился в комиссию с просьбой оценить работу судьи в эпизодах с взятием ворот «Факела» на 13-й минуте матча и с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Локомотива» на 38-й минуте. Заседание ЭСК состоялось во вторник, 1 августа.

В комиссии сочли, что судья правильно засчитал взятие ворот «Факела» на 13-й минуте матча, мотивировав это тем, что в действиях игрока атакующей команды Артема Дзюбы, забившего гол в ворота «Факела», комиссия не усмотрела нарушения правил в единоборстве за мяч против игрока обороняющейся команды Сергея Божина, так как физический контакт между игроками не являлся наказуемым и со стороны нападающего не было акцентированного толчка соперника, повлиявшего на возможность защитника бороться за мяч. ЭСК единогласно поддержала решение судьи.

Кроме того, комиссия посчитала, что судья правильно не назначил пенальти в ворота «Локомотива» на 38-й минуте матча.

– Контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Локомотив» Егора Погостнова в собственной штрафной площади комиссия единогласно считает ненаказуемым, так как рука защитника находилась внизу в естественном положении близко к телу и не была напряжена, мяч двигался с короткого расстояния и у игрока «Локомотива» не было физической возможности избежать контакта руки с мячом. В связи с этим комиссия поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде, – объяснили в ЭСК.

Домашний матч воронежского «Факела» с московским «Локомотивом» состоялся в воскресенье, 30 июля. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу столичного клуба.

РИА «Воронеж» сообщало, что в августе «Факел» проведет шесть игр: три встречи в гостях и три – на домашнем поле. В воскресенье, 6 августа, воронежцам предстоит матч с калининградской «Балтикой» в рамках третьего тура РПЛ. Главным судьей встречи станет Алексей Сухой.