Гобелены Евгении Ножкиной представили на групповой экспериментальной выставке «Живое вещество» в государственной Третьяковской галерее. В состав экспозиции включили более 300 произведений 55 художников из России, Дании, Франции, Швеции, Финляндии, Голландии, США, Италии, Японии, Турции и других стран. Об этом сообщили на сайте Третьяковки. Увидеть работы воронежской художницы можно до воскресенья, 10 октября.

«Живое вещество» станет первой углеродно-нейтральной выставкой в России. На участке площадью 3 га во Владимирской области высадят хвойные деревья, которые полностью компенсируют углеродный след проекта в течение 30 лет.

Работы Евгении Ножкиной – рукотворные «сталактиты» из текстиля. Художница соткала гобелены из отслужившей одежды и старых лоскутков. Каждая работа представляет историю или человека, дает срезы времени, рассказывая о моде, о вкусе, о пристрастиях в интерьере, о тенденциях конкретного времени.

– В этом проекте остатки ткани и нефункциональная одежда преобразуются в подобие органических накоплений. Лоскут, рукав, подол или целая вещь не перемалываются и не вплетаются в схему – материал сам формирует канву, в которую ложится. Следуя логике традиционного рукоделия, при этом позволяет самому материалу пропускать ряды и путать петли внутри этой логики. Гобелены намеренно не подразумевают рисунка или стройности. В создаваемое пространство невозможно встроить навигацию, как и в пещеры: можно только плутать, так и не рассмотрев всех углов и закоулков, – рассказала художница.

Масштабный выставочный проект «Живое вещество» направлен на художественное осмысление изменений, происходящих в экосистеме планеты, а также роли человека в этих процессах. Название проекта обращается к философскому наследию российского ученого Владимира Вернадского, который одним из первых увидел в человеке «геологическую силу» и сформулировал концепцию биосферы как «живого вещества» – «всей общности организмов, растительных и животных, в том числе и человека». Развитие планеты он предлагал воспринимать как целостный процесс, а человека и природу рассматривать в его единстве. Основываясь на этих идеях, Вернадский предлагал варианты разрешения глобальных экологических проблем.

В своих работах авторы объединили научные исследования и художественное творчество, интерес к традиционным практикам и новым технологиям, рациональность и интуицию. В экспозиции представлены произведения, выполненные в различных техниках и жанрах: иммерсивные инсталляции и скульптуры, объекты и фотографии, видео- и звуковые инсталляции.

Евгения Ножкина – молодая воронежская художница, резидент закрывшегося в 2019 году Воронежского ЦСИ, участница персональных и групповых выставок в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге и других городах, в том числе параллельной и специальной программы V Международной московской биеннале молодого искусства. Евгения Ножкина работает с тканями – в основном художница создает произведения из обрезков разных текстильных материалов: гобелены, объемные вышивки и другое. В 2017 году Ножкина вошла в топ-20 самых успешных российских художников по версии Forbes.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».