Воронежский лесопожарный центр начал искать подрядчика для обслуживания и технического сопровождения единой системы видеонаблюдения «Лесоохранитель» в следующем году. Этот программно-технический комплекс используют для оперативного обнаружения лесных пожаров на территории региона. В 2022-м его предполагается запустить с 15 марта и эксплуатировать до 31 октября. За услуги будущему подрядчику готовы заплатить до 10 млн 539,4 тыс. рублей. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок.

Перед подрядчиком ставят задачу организовать бесперебойный дистанционный мониторинг земель лесного фонда Воронежской области для обеспечения автоматизированного обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и оперативного информирования экстренных служб. В состав системы «Лесоохранитель» входят 46 видеокамер: 30 находятся в собственности Лесопожарного центра, а еще 16 предоставит исполнитель.

Услуги оплатят из бюджета Воронежской области. Заявки на участие в конкурсе принимают до 8 декабря. Электронный аукцион состоится в пятницу, 10 декабря.

Ранее в Воронежский лесопожарный центр поставили последнюю в 2021 году партию техники, приобретенной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» по нацпроекту «Экология». Всего на закупку спецтехники с учетом дополнительного финансирования региону за год выделили 103,6 млн рублей. За эти деньги удалось пополнить автопарк лесопожарных станций и лесничеств 84 спецмашинами и почти 1 тыс. единиц оборудования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».