Пятикомнатная квартира в «Петровском пассаже» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а) вошла в десятку самых дорогих, которые продают в городах-миллионниках. Это следует из рейтинга портала «Мир квартир», опубликованного в пятницу, 23 августа.

Аналитики назвали цену на жилье с видом на водохранилище «смешной» по московским меркам. Квартиру выставили на продажу за 28 млн рублей. В объявлении отмечается, что в квартире есть автономное отопление, система кондиционирования, звукоизоляция и многоступенчатая система фильтрации воды. Покупатели получат гостиную с кинозалом, столовую, спальню, две гардеробные и два санузла. Площадь жилья – 229 кв. м. 

Первое место в рейтинге заняла Москва. Приобрести самое дорогое жилье в столице можно за 968 млн рублей. Четырехкомнатная квартира без отделки продается в жилом комплексе у Никитских ворот. Это отреставрированный доходный дом с лепным декором на фасаде и фигурными эркерами. Здание построили в 1812 году. Второй по стоимости стала квартира в Санкт-Петербурге за 650 млн рублей. Площадь жилья на Большой Пушкарской – 539 кв. м. Квартира двухуровневая, в ней – авторские интерьеры и антикварная мебель.

Третье место занял Екатеринбург. Самое дорогое жилье в уральском городе можно купить за 150 млн рублей. В такую цену обойдется пятикомнатная квартира площадью в 240 кв. м с дизайнерской отделкой и мебелью.

– В Москве и Питере элитная недвижимость страшно далека от народа: цена самых дорогих квартир, по нашим расчетам, превосходит среднюю по этим городам в 75 раз. В провинции имущественное расслоение поменьше. Так, в Екатеринбурге самый крутой объект всего в 31 раз дороже обычного, в Казани – в 28, в Новосибирске – в 23, в Перми – в 13 раз. Самым «демократичным» городом из нашей десятки оказался Воронеж: там «элитка» дороже «народной» квартиры всего в 10 раз, – отметил генеральный директор портала Павел Луценко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».