В Тамбовской области суд вынес приговор 41-летнему воронежцу, который пытался дать взятку в размере 25 тыс. рублей инспектору ДПС. Водитель хотел склонить полицейского не составлять на него протокол за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии. Мужчине назначили штраф в размере 100 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Тамбовской области во вторник, 28 февраля.

Следствие и суд установили, что инцидент произошел 16 сентября 2022 года. Воронежец сидел в патрульном автомобиле и пытался договориться с инспектором, положив купюры в бардачок. Однако полицейский отказался от незаконного денежного вознаграждения и сообщил о попытке взятки в дежурную часть.

Водителя осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на восемь лет.

В конце февраля 2023 года другой воронежец также попытался подкупить сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД в Тамбовской области. Мужчина хотел уклониться от протокола за не зарегистрированный в установленном порядке автомобиль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».